Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4633Томск, Строительство, Арбитражный суд, ТГУ

ТГУ и подрядчик пытаются договориться о продолжении строительства учебного корпуса

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Работы по строительству учебного корпуса ТГУ на проспекте Ленина, 49, приостановлены с июля и пока не возобновились. Как стало известно vtomske.ru, подрядчик хотел расторгнуть с вузом контракт из-за сильного роста цен на стройматериалы. Однако сейчас стороны пытаются урегулировать вопрос, следует из протоколов Арбитражного суда Томской области.

Напомним, осенью 2020 года правительство выделило более 1,5 миллиарда рублей на строительство нового учебно-лабораторного корпуса ТГУ на месте бывшего профилактория на проспекте Ленина, 49. Строить корпус начал «Консалтингстройинвест». Сообщалось, что работы на объекте должны быть выполнены до 30 декабря 2022 года.

В сентябре 2021-го стало известно, что стройка приостановлена. В ТГУ сообщали, что работы приостановлены подрядчиком в связи с изменением цен на строительные материалы. В АО «Консалтингстройинвест» от комментариев отказались.

В декабре редакция вновь обратилась в госуниверситет с вопросом о строительстве здания. В вузе коротко ответили, что работы приостановлены с июля. Причина — увеличение стоимости строительных материалов, которое пока не позволяет продолжать работу.

В картотеке арбитражных дел редакция vtomske.ru обнаружила иск «Консалтингстройинвеста» к ТГУ, поданный еще в июне. Как следует из материалов дела, компания обратилась в суд с заявлением о расторжении контракта на выполнение работ по строительству учебно-лабораторного корпуса на проспекте Ленина, 49.

«Исковые требования мотивированы существенным увеличением стоимости материалов и оборудования, закупаемых истцом, вследствие чего общая сумма увеличения некомпенсируемых затрат на строительство превысила сумму сметной прибыли по контракту, чем создались условия кабальности контракта и невозможности его исполнения», — заявил «Консалтингстройинвест» в ходе судебного разбирательства.

Также компания просила суд принять ряд обеспечительных мер, чтобы защитить себя от финансовых потерь, но арбитраж это ходатайство не удовлетворил.

Ответчик (ТГУ) предоставил суду информацию о том, что он согласен на изменение цены контракта в установленном порядке. Суд назначил проведение экспертизы, чтобы определить величину изменения рыночной стоимости материалов, необходимых для выполнения контракта.

В ноябре производство по делу возобновилось. Было рассмотрено ходатайство «Консалтингстройинвеста» об отложении заседания «для предоставления возможности сторонам урегулировать спор во внесудебном порядке посредством изменения условий контракта». Представитель ответчика ходатайство поддержал, следует из материалов суда.

По просьбе сторон арбитраж отложил заседание до 13 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что в новом корпусе ТГУ будут работать Высшая школа информационных технологий, Институт искусств и культуры и Высшая школа журналистики. По плану пропускная способность нового корпуса составит более 1,3 тысячи человек. В здании разместят учебные кабинеты на 587 мест, лабораторные помещения, кабинеты для звукозаписи, киноаппаратные, фотокомнаты и учебные кабинеты рисования.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×