2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 1805Томск, Спорт, Альпинизм

Томский альпинист стал чемпионом России

Томич Владислав Темерев стал победителем чемпионата России по альпинизму в дисциплине «ледолазание-комбинация», который прошел в Тюмени. В марте он отправится на этап Кубка мира, сообщили в облдепартаменте по молодежной политике, физкультуре и спорту.

Участие в чемпионате России приняли 35 спортсменов из Томской, Тюменской, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской, Кировской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровского края и Республики Карелия.

Соревновались альпинисты в два раунда — квалификация и финал, оба этапа состояли из лазания на трудность по зацепам на четырех коротких сложных трассах и в нескольких попытках на скорость на ледовой 15-метровой стене.

«Лучший результат у женщин из томской делегации показала Юлия Филатьева, заняв четвертое место. Среди мужчин победителем стал томич Владислав Темерев», — сообщили в департаменте.

Сам томич отметил, что не рассчитывал на победу, так как ранее на этапе Кубка России стал девятым в трудности и 12-м в скорости.

«После квалификационного раунда чемпионата, когда вошел финал с первым результатом, я стал понимать, что есть шансы попасть на пьедестал. Эта победа для меня очень важна, потому что это значит, что я двигаюсь в верном направлении», — отметил Владислав Темерев.

В департаменте рассказали, что следующая цель спортсмена — попасть на пьедестал в Тюмени на этапе Кубка мира, который пройдет в марте 2022 года.