Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5237Томск, Экономика, Центробанк, Банки

Нелегальный ломбард, финансовую пирамиду и 4 «черных кредитора» нашли в Томской области

Нелегальный ломбард, финансовую пирамиду и 4 «черных кредитора» нашли в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томское отделение Сибирского ГУ Банка России сообщило о выявлении в регионе в 2021 году — с января по сентябрь — шести нелегальных участников финансового рынка.

«Четыре организации незаконно использовали наименование микрокредитных компаний. Они были исключены из государственного реестра МФО, однако не изменили свое наименование, а, значит, вводили в заблуждение потенциальных заемщиков. Еще одна компания работала с клиентами под видом легального ломбарда. Кроме того, в регионе выявили одну организацию с признаками финансовой пирамиды. Она именовала себя потребительским кооперативом», — сообщили vtomske.ru в Центробанке.

Специалисты отмечают, что финансовые пирамиды представляют для людей наибольшую опасность.

«Пирамиды довольно часто маскируются именно под потребительские кооперативы и инвестиционные проекты, завлекают граждан различными бонусами, имитируют бурную инвестиционную деятельность», — отметили в ЦБ.

При этом деятельность пирамид часто не привязана к определенной территории, они могут возникнуть в любой части страны, отработать схему и впоследствии распространиться на другие регионы, включая Томскую область, говорят в банке.

В ЦБ отметили, что как только учреждение получает сообщения о подозрительных компаниях, специалисты начинают собирать о них информацию.

«Если подтвердится, что участник работает нелегально на финансовом рынке, то собранную информацию направляют в правоохранительные органы для принятия решений и мер реагирования, а наименование компании попадает в список компаний с признаками нелегальной деятельности на сайте Банка России. Этот список помогает предупредить тех, кто еще только собирается воспользоваться финансовыми услугами», — говорят в Банке России.

Список компаний с признаками нелегальной деятельности размещен на сайте ЦБ. Специалисты рекомендуют пользоваться им каждый раз, прежде, чем заключить договор на финансовом рынке.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×