Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11982Томск, Россия, ЧС

Части запущенной с Плесецка ракеты «Ангара-А5» упали в Томской области

Части запущенной с Плесецка ракеты «Ангара-А5» упали в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ракета-носитель «Ангара-А5» с разгонным блоком «Персей» стартовала с космодрома Плесецк поздним вечером 27 декабря. Отделившиеся части ракеты упали на севере Томской области, специалисты ведут их поиски. В дальнейшем элементы утилизируют, сообщил корреспонденту vtomske.ru начальник облдепартамента защиты населения и территории Сергей Лукин.

Напомним, в конце декабря «Роскосмос» планировал провести запуск ракеты «Ангара-А5» с космодрома «Плесецк». Отмечалось, что от ракеты отделятся несколько частей и упадут на Землю, а задействованный район падения частично расположен на территории Каргасокского, Парабельского, Колпашевского и Верхнекетского районов. Томская область сообщала, что проведет серию авиамониторингов зоны падения частей ракеты.

Изначально запуск ракеты должен был пройти 23 декабря, однако его переносили. В итоге «Ангара-А5» стартовала с космодрома Плесецк 27 декабря в 22:00 по московскому времени. По информации федеральных СМИ, после старта орбитальный блок в составе «Персея» и неотделяемого габаритно-массового макета отделился от третьей ступени, а отделение первой, второй и третьей ступеней и сброс головного обтекателя ракеты прошли в районах Коми, Томской области и акватории Филиппинского моря.

Как сообщил vtomske.ru начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин, запуск ракеты прошел в штатном режиме, а отделившиеся части, как и планировалось, упали на территории Томской области.

«Ракета-носитель ушла с Плесецка, отделившиеся части упали в Томской области. Локация показала, что отработанные фрагменты, в том числе ступень, в которой находилось топливо, упали в запланированный район — в конкретный эллипс, который был определен для падения. В настоящее время организованы поисковые мероприятия. У нас есть все силы и средства для проведения поисков, техника, вертолет, обученные люди, в том числе специалисты поисково-спасательной службы. Сейчас идет как раз поиск», — рассказал Лукин.

Он отметил, что после обнаружения фрагментов ракеты специалисты проведут их утилизацию.

«Все будет зависеть от ситуации и состояния частей. Если потребуется что-то утилизировать на месте, будут утилизировать. Если состояние материала будет пригодным для транспортировки, его перевезут в определенное место и утилизируют. Для транспортировки уже подготовлена специальная техника, большегрузные КамАЗы. Утилизация будет проводиться как с металлоломом, химической или радиационной опасности части не представляют», — добавил Сергей Лукин.

При обнаружении фрагментов ракеты жителей просят сообщать об этом в департамент защиты населения и территории Томской области по телефону 8-961-892-32-62.


Фото: Минобороны РФ

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×