Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7895Томск

Серьги: история создания самого распространенного украшения

Серьги: история создания самого распространенного украшения
Freepik / freepic-diller

Аккуратные гвоздики или массивные кольца в ушах — кто из девушек не любит серьги? Ими можно не только удачно дополнить наряд, но и визуально скорректировать пропорции лица. Наверняка вам будет интересно узнать историю возникновения сережек.

Древний мир

Археологические находки свидетельствуют, что в Азии семь тысячелетий назад делали серьги. Для жителей Древнего Египта и ассирийцев, женщин и мужчин, это украшение было символом высокого положения в социуме, для древних римлян — знаком раба, а для древних греков — отличием людей, зарабатывающих проституцией. Командующие отрядами при Цезаре делали пирсинг сосков в знак храбрости.

В египетских гробницах обнаружены золотые серьги. В странах Древнего Востока пользовались любовью украшения из золота и серебра с изумрудами, сапфирами, рубинами.

Средневековье

Если проследить историю украшений в Средние века, увидим, что серьгам пришлось несладко — они то входили в моду, то были под запретом. Так, в XIII веке католическая церковь наложила запрет на любые модификации тела, в том числе прокалывание ушей. Пираты, воры и цыгане, естественно, не спешили соблюдать церковные правила — у них был свой язык этого украшения: например, у корсаров каждое кольцо в ухе означало реквизированный корабль.

Эпоха Возрождения

История происхождения сережек была бы неполной без рассмотрения следующих вех развития. В эпоху Возрождения, хотя формально запрет на это украшение не был снят, фактически о вето как бы забыли, и монаршие особы, представители знати продолжили носить серьги.

На Руси

Откуда пошли серьги на Руси? Как ни странно, моду на них положили мужчины. До XII века витязи делали себе прокол одного уха. Украшение называлось «одинец», а мужчина-владелец — «серьгач».

Сережки в Древней Руси были своеобразным идентификатором, позволяющим узнать факты биографии и уровень достатка владельца. Например, простолюдины носили медные и деревянные украшения, зажиточные торговцы — серебряные серьги.

В Московском царстве от пирсинга ушей отказались. При Петре I серьги среди знати тоже не пользовались популярностью, поскольку были практически не видны под париками, зато их могли себе позволить непривилегированные слои. Во времена правления Елизаветы вместе с укорочением париков мода на сережки у придворных вернулась.

Наше время

Если посмотреть на историю серег, можно понять, что их появление в моде вновь и вновь было закономерным. Сегодня ювелирная индустрия предлагает бесчисленное множество видов и моделей сережек: гвоздики, каффы, конго, тоннели, шандельеры и так далее. Их носят парой, поодиночке (моносерьги), по несколько штук в одном ухе или обоих. И нельзя сказать, что это чисто женское изделие, мужчины с удовольствием украшают себя подобным образом.

Выбрать золотые серьги на каждый день или серьги с бриллиантами на выход можно, например, в интернет-магазине Московского ювелирного завода.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×