Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 24421Томск, Ксения Фадеева

Адвокат рассказал о состоянии Ксении Фадеевой после задержания

Адвокат рассказал о состоянии Ксении Фадеевой после задержания
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Продолжение. Суд ограничил в действиях депутата думы Томска Ксению Фадееву

Депутат думы Томска Ксения Фадеева в настоящее время находится в Томске, рассказал ее адвокат Константин Мухаметкалиев. Какие-либо подробности о задержании он назвать не смог из-за подписки о неразглашении данных следствия.

Ранее стало известно, что правоохранительные органы задержали депутата городской думы Ксению Фадееву. По информации vtomske.ru, задержание проводили сотрудники полиции и следственного комитета РФ, прибывшие из Москвы.

Редакции vtomske.ru удалось связаться с адвокатом Константином Мухаметкалиевым, который представляет интересы Фадеевой.

«Сразу скажу, что дана подписка о неразглашении данных предварительного расследования, поэтому никакие комментарии я не вправе давать», — сказал защитник, отметив, что он не может рассказать, по какой причине была задержана Ксения Фадеева.

Мухаметкалиев смог уточнить, что состояние его подзащитной «довольно усталое с учетом всех происходящих событий». Сейчас Фадеева находится в Томске.

Добавим, следственные органы официально информацию о задержании томского депутата не комментируют. Ксения Фадеева в прошлом возглавляла местный штаб Алексея Навального. Он и другие штабы в стране прекратили работу весной этого года после признания экстремистскими организаций ФБК*, Фонда защиты прав граждан* и штабов Навального*. Экс-руководитель штабов Навального Леонид Волков также сообщил о задержании экс-координатора иркутского штаба Захара Сарапулова.

По неподтвержденным данным, Фадееву могут подозревать в организации экстремистского сообщества и участии в некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (статьи 282.1 и 239 УК РФ). Подтверждения этой информации нет.

Позже бывший директор ФБК Иван Жданов сообщил, что Фадеевой предъявляют часть 3 статьи 282.1 УК РФ: организация экстремистского сообщества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

«То есть она типа организовала экстремистское сообщество в томской городской думе», — прокомментировал ситуацию Жданов.

По части 3 статьи 282.1 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Депутат городской думы Максим Забелин сообщил, что он и несколько его коллег по думе готовят характеристику Ксении Фадеевой. Подпись под документом смогут поставить и другие городские депутаты. Характеристика будет передана адвокату.

Новость изменена в 15:10. Добавлен комментарий Ивана Жданова.

*Деятельность ФБК, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×