Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 28439Томск, Иван Кляйн, Советский районный суд, Фото

Мэра Томска Ивана Кляйна приговорили к 2 годам колонии

Мэра Томска Ивана Кляйна приговорили к 2 годам колонии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Советский районный суд Томска признал виновным мэра города Ивана Кляйна в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве. Его приговорили к двум годам колонии, передает корреспондент vtomske.ru из зала суда.

«Судья Николай Хабаров признал Ивана Кляйна виновным по предъявленным обвинениям и приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Также Кляйн три года не сможет занимать должности в органах власти», — передает журналист vtomske.ru.

Во время оглашения приговора судья отметил, что учел при назначении наказания, что Кляйн не судим, социально адаптирован, учитывает возраст, состояние здоровья, перенесенные заболевания.

«Вместе с тем он совершил три коррупционных преступления, в том числе два тяжких, использовал возможности и занимаемую должность в личных целях в течение продолжительного промежутка времени. Его действия привели к дискредитации органов местного самоуправления. <...> Препятствия для содержания Кляйна под стражей по состоянию здоровья в настоящее время не имеется, что подтверждается медицинскими документами», — сказал Николай Хабаров.

В итоге по первому эпизоду с землей на Мокрушина суд решил признать Ивана Кляйна виновным и решил назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев с лишением права занимать должности в госорганах на два года и шесть месяцев. По второму эпизоду суд признал его виновным и решил назначить наказание в виде лишения свободы на один год с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на два года.

При этом суд переквалифицировал действия Ивана Кляйна по первым двум эпизодам уголовного дела с части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) на часть 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По третьему эпизоду суд назначил Кляйну наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. При этом судья уточнил, что нахождение Кляйна во время следствия и суда в СИЗО, а затем под домашним арестом засчитаны при назначении наказания.

«Путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Кляйну наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года и штрафом в размере 200 тысяч рублей», — озвучил приговор Хабаров.

Судья также постановил заключить Ивана Кляйна под стражу в зале суда.

«Меру в виде отстранения от должности мэра Томска сохранить, отменив ее при вступлении приговора в законную силу», — отметил Хабаров.

Арест участка, принадлежащего дочери Кляйна, суд продлил на шесть месяцев.

Во время оглашения приговора судья отметил, что вина Кляйна по всем эпизодам дела доказана. В частности, суд пришел к выводу, что главный свидетель обвинения Анна Подгорная (бывший заместитель Ивана Кляйна — прим. ред.) давала достоверные показания на процессе. Защита ранее говорила, что показания Подгорной «являются недостоверными».

Суд пришел к выводу, что свидетель обвинения Ринат Аминов сообщал достоверные сведения на процессе. Заявления защиты, что Аминов оговаривает Кляйна, являются голословными, сказал Николай Хабаров.

Также судья счел правдивыми показания Евгения Сурикова (бывший заммэра, осужден за получение взятки — прим. ред.). Они легли в основу приговора. Показания Сурикова, по мнению Николая Хабарова, согласуются с показаниями свидетелей обвинения Рината Аминова и Анны Подгорной.

Суд посчитал, что показания супруги мэра Галины Кляйн имеют цель помочь Ивану Кляйну избежать уголовного наказания. При изучении доказательств и показаний свидетелей суд пришел к выводу, что Кляйн принимал участие в управлении «Томским пивом» после того, как стал мэром города.

При этом суд установил, что необходимо исключить из обвинения ущерб в 180 тысяч рублей, причиненный, по версии прокурора, городу Томску в результате продажи земельного участка дочери мэра Светлане. По словам судьи, наличие ущерба не нашло подтверждения. Также он исключил из обвинения причинение ущерба Ринату Аминову в сумме 11 миллионов рублей.

В чем обвиняют мэра Томска?

Напомним, уголовное дело против мэра Томска Кляйна было возбуждено в ноябре 2020 года. С того момента он временно отстранен от должности главы города.

Первый эпизод дела связан с санитарно-защитной зоной земельного участка на улице Мокрушина, смежного с участком «Томского пива». По версии следствия, мэр, действуя в интересах компании, отказал в изменении вида территориальной зоны участка, который принадлежит частному лицу, на тот момент — бизнесмену Ринату Аминову. Прокурор считает, что действия Кляйна причинили частному лицу ущерб на сумму более 11 миллионов рублей.

Во втором эпизоде речь идет о продаже земельного участка по улице Пастера. По данным следствия, Иван Кляйн дал поручение организовать продажу участка своей дочери Светлане без торгов. После этого, как говорит обвинение, между муниципалитетом и дочерью мэра был заключен договор купли-продажи земли по цене ниже рыночной стоимости.

По третьему эпизоду дела, о незаконном участии в предпринимательской деятельности, обвинение утверждает, что Иван Кляйн, являясь мэром, лично и через доверенное лицо принимал участие в управлении «Томским пивом». Следствие утверждает, что мэр оказывал покровительство компании, создавая благоприятные условия для ее деятельности.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×