Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12843Томск, Иван Кляйн, Советский районный суд

Признан виновным: когда могут прекратиться полномочия мэра Томска Ивана Кляйна

Признан виновным: когда могут прекратиться полномочия мэра Томска Ивана Кляйна
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэр Томска Иван Кляйн приговорен к двум годам колонии — суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве. Согласно уставу города Томска, после вступления обвинительного приговора в отношении мэра в законную силу его полномочия будут прекращены.

Ранее стало известно, что Советский районный суд Томска признал виновным мэра города Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве. Его приговорили к двум годам колонии, лишили на три года права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года, а также назначили штраф в размере 200 тысяч рублей. Адвокаты Кляйна заявили, что будут обжаловать приговор в Томском областном суде. Защита настаивает, что он невиновен.

Мэра Томска Ивана Кляйна приговорили к 2 годам колонии

Защита осужденного мэра Томска Кляйна: приговор будем обжаловать, человек не виноват

При оглашении приговора Ивану Кляйну судья Николай Хабаров озвучил, что мера в виде отстранения его от должности градоначальника Томска сохраняется, однако она будет отменена при вступлении приговора в законную силу.

Согласно уставу города Томска, при вступлении в законную силу обвинительного приговора суда в отношении мэра города его полномочия прекращаются досрочно.

Однако приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения. При этом апелляционный суд может отменить решение суда первой инстанции и направить дело на пересмотр — возобновить производство по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

В случае же подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору. Обращается к исполнению судом первой инстанции приговор в течение трех суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Если же обвинительный приговор суда не будет отменен по результатам апелляционной или кассационной инстанции и вступит в законную силу, согласно уставу города, как уже упоминалось ранее, полномочия действующего мэра, в отношении которого вынесен приговор, прекращаются досрочно.

При досрочном прекращении полномочий мэра его обязанности до выбора нового временно исполняет первый заместитель. В Томске сразу после задержания Кляйна к исполнению обязанностей градоначальника приступил его первый заместитель Михаил Ратнер. Обязанности мэра он исполняет уже больше года.

В случае досрочного прекращения полномочий мэра должны пройти выборы нового градоначальника. Как рассказывал vtomske.ru глава томского горизбиркома Виктор Тищенко, при досрочном прекращении полномочий мэра нового градоначальника должны избрать в течение шести месяцев.

«Также законодательство устанавливает ряд требований к выборам, в том числе, что с момента назначения выборов до дня голосования должно пройти не менее 80, но не более 90 дней, сам день голосования не должен совпадать с праздничным и определяется как выходной — воскресенье, и другие требования», — рассказывал Тищенко.

Согласно уставу города, мэр в Томске избирается сроком на пять лет населением на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×