Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5580Томск

Приговор Кляйну, задержание Фадеевой и рост минимальной зарплаты: дайджест новостей

Приговор Кляйну, задержание Фадеевой и рост минимальной зарплаты: дайджест новостей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости Томска с 27 декабря по 2 января.

Приговор Кляйну

30 декабря Советский районный суд признал виновным мэра города Ивана Кляйна в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве. Его приговорили к двум годам колонии, лишили на три года права занимать должности в органах власти, а также назначили штраф в 200 тысяч рублей. Адвокаты Кляйна заявили, что будут обжаловать приговор.

Мэра Томска Ивана Кляйна приговорили к 2 годам колонии

Защита осужденного мэра Томска Кляйна: приговор будем обжаловать, человек не виноват

Задержание Фадеевой

Кировский районный суд ограничил в ряде действий депутата думы Томска Ксению Фадееву, которую задержали 28 декабря. Ее обвиняют в организации экстремистского сообщества с использованием служебного положения и в участии в некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

Сейчас Фадеевой запрещено:

  • посещать или участвовать в массовых публичных мероприятиях;

  • общаться без разрешения следователя с лицами, которые связаны с уголовным делом, и другими людьми, кроме адвоката, близких родственников, медработников;

  • отправлять корреспонденцию, использовать средства связи, интернет.

Томский депутат Фатеев уехал из РФ

Депутат думы города Томска Андрей Фатеев сообщил, что покинул Россию. Он предположил, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. Позже судья Кировского райсуда Инна Фесенко на избрании меры пресечения Ксении Фадеевой озвучила, что 27 декабря уголовное дело было возбуждено и против Андрея Фатеева.

Минимальная зарплата вырастет

Губернатор Сергей Жвачкин заключил с профсоюзами и работодателями соглашение о минимальной зарплате на 2022 год в Томской области. Она вырастет до 13 890 рублей. По данным администрации региона, в Томске, Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Первомайском, Томском и Шегарском районах минимальная зарплата на 2022 год установлена в сумме 18 057 рублей (в 2018 году было 12 336 рублей).

Общежитие на Трудовой передали городу

Общежитие на улице Трудовой, 22, жильцы которого получали уведомления о выселении, признано муниципальной собственностью. Сделка по продаже здания частной компании признана недействительной. Администрация Томска сообщила, что город поможет жителям дома в приватизации квартир.

Новый мегапроект

Компания «Системы. Технологии. Коммуникации» приобрела несколько зданий ОАО «Манотомь» по проспекту Комсомольскому и планирует создать на данной территории «пространство для креативных индустрий», где расположатся офисные и торговые помещения, досуговый центр, апарт-отель и другое. Вложить в создание пространства компания намерена не менее полутора миллиардов рублей, а приступить к строительству рассчитывает в 2023 году.

Стоимость проезда выросла

В Томске с 1 января 2022 года подорожала стоимость проезда в общественном транспорте. Так, максимальный тариф на перевозку пассажиров в автобусах, трамваях и троллейбусах вырос на один рубль.

Три года колонии вместо четырех

Коллегия Томского областного суда смягчила приговор бывшему заместителю мэра Томска Евгению Сурикову, осужденному за получение взятки. Ему изменили срок заключения с четырех лет до трех.

Капремонт Коммунального моста

Капитальный ремонт Коммунального моста через реку Томь начнется в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На сооружении будут выполнены ремонт пролетного строения и мостового полотна, опор и конусов моста, переустройство инженерных коммуникаций, устройство дождевой канализации и локальных очистных сооружений.

Арестован второй поджигатель «Ленты»

27 декабря Октябрьский районный суд избрал в отношении томича, который обвиняется в попытке сжечь гипермаркет «Лента» на улице Пушкина, 59, меру пресечения в виде заключения под стражу. Пожар в гипермаркете произошел днем 25 декабря. Возгорание случилось на площади в два квадратных метра в отделе с пиротехникой, его быстро потушили. В «Ленте» заявили, что магазин подожгли.

Ремонт путепровода на Кузовлевском тракте

Томская область получила 52 миллиона рублей из федерального бюджета на ремонт путепровода на Кузовлевском тракте, закрытом для движения с прошлого года. Ремонт пройдет в 2022 году, после чего по путепроводу возобновится движение.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×