Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2120Томск, Департамент природных ресурсов, Мусор

Власти пока не нашли инвестора для строительства в Томской области комплексов сортировки мусора

Власти пока не нашли инвестора для строительства в Томской области комплексов сортировки мусора
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Конкурсный отбор на право заключения концессионного соглашения для строительства в Томской области объектов мусоросортировки в 2021 году не проводился. Предложения от потенциальных инвесторов, которые поступали, не устроили администрацию региона, сообщили vtomske.ru в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Напомним, год назад сообщалось, что в Томской области пройдет конкурсный отбор на право заключения концессионного соглашения на строительство крупных объектов мусоросортировки. Конкурс планировали провести в 2021 году. В Томске предполагается открыть автоматизированный мусоросортировочный комплекс для сбора потока отходов из 18 муниципальных образований.

И.о. начальника департамента природных ресурсов Максим Кривов сообщил vtomske.ru, что конкурсный отбор в 2021 году не проводился. По его словам, в настоящее время определяются технико-экономические показатели проекта. Проведение конкурса состоится по итогам разработки документации.

Чиновник отметил, что прошлые предложения от инвесторов по созданию в Томской области инфраструктуры по обращению с ТКО не были приняты, так как «не были устранены замечания от органов власти Томской области, касающиеся основных условий концессионных соглашений и финансово-экономических моделей проектов».

В администрацию региона продолжают поступать предложения о создании инфраструктуры. Они рассматриваются, заявил Кривов. Но пока положительных решений ни по одному из таких предложений нет.

Ранее сообщалось, что в Томске объект по обработке твердых коммунальных отходов планируется разместить на площадке около «Томскнефтехима» и промышленного парка. Стоимость мусоросортировочного комплекса оценивали в миллиард рублей. Строительство собирались начать в 2021 году.

Также напомним, что в 2020 году в регионе приняли новую территориальную схему по обращению с отходами. Документ включает в себя множество задач, в том числе сокращение зон деятельности региональных операторов с восьми до двух. В первую («север») войдет только Стрежевой и Александровский район, а во вторую («юг») — все остальные муниципалитеты, включая города Томск и Северск.

Конкурс для определения новых регоператоров также еще не проводились. Сделать это, по словам Максима Кривова, планируется только после того, как будет заключено концессионное соглашение с инвестором о создании мусоросортировочных комплексов в области.

«Территориальная схема предусматривает объединение зон деятельности регоператоров с момента ввода новых объектов по обращению с ТКО. Плановый срок ввода объектов — 2024 год», — отметил и.о. начальника департамента.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×