Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Еще около 20 млн руб нужно сибирской кругосветке, чтобы продолжить путешествие

Еще около 20 млн руб нужно сибирской кругосветке, чтобы продолжить путешествие
Ксения Васильева

Тримаран, на котором совершается кругосветная экспедиция сибиряков Евгения Ковалевского и Станислава Березкина, преодолел шестую часть пути. Из-за всех непредвиденных обстоятельств и поломок на путешествие нужно еще минимум 20 миллионов рублей.

Напомним, каркасно-надувной парусный тримаран начал свое путешествие 1 июля из Санкт-Петербурга. Этот проект посвящен 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками, Фонд президентских грантов выделял на него восемь миллионов рублей. Планировалось, что плавание продлится два года.

С момента начала кругосветной экспедиции прошло уже более шести месяцев. За это время члены экспедиции пережили разные испытания. Последним и самым серьезным стал циклон в Атлантическом океане. В середине трансатлантического перехода он повлек за собой поломку судна, но путешественникам удалось достичь берегов Бразилии 29 декабря. В ближайшее время запланирована реконструкция их тримарана. После этого они направятся в Аргентину, где останутся на зимовку до сентября. Из-за всех непредвиденных обстоятельств путешествие может затянуться на год.

В среду, 12 января, Ковалевский и Березкин пообщались с журналистами по видеосвязи. Отвечая на вопросы о том, какая сумма понадобится, чтобы продолжить путешествие, Ковалевский сказал, что не менее 20 миллионов.

«Мы сейчас будем подавать (заявку) на грант от Президентского фонда культурных инициатив на создание фильмов. Но мы понимаем, что этого будет недостаточно», — сказал Евгений Ковалевский.

Он отметил, что если произойдут непредвиденные обстоятельства, то необходимая для путешествия сумма может удвоиться, то есть достичь 50 миллионов рублей.

«Надо сказать, что оборудование выходит из строя. Здесь же коррозия, здесь все время соляной туман. Видеокамеры, фотоаппараты, генераторы, навигационные приборы выходят из строя. Это все нужно обновлять», — отметил путешественник.

Собеседники рассказали, что планируют обратиться в японский конгломерат Sony, чтобы выступить ее амбассадорами и на основе этого получить фотоаппараты для съемок. Оборудование необходимо им, чтобы делать контент для новых образовательных географических программ для российских школьников.

Также Евгений Ковалевский сказал, что приглашает бизнесменов, университеты и различные министерства посодействовать для завершения кругосветного путешествия. Сейчас экспедиция преодолела примерно шестую часть пути.

Напомним, что примерный маршрут экспедиции: Санкт-Петербург — Финляндия — Польша — Швеция — Дания — Голландия — Великобритания — Франция — Испания — Португалия — Канарские острова — переход через Атлантический океан — Южная Америка — Полинезия — Микронезия — Филиппины — Индонезия — Индийский океан — Атлантический океан — ЮАР — Намибия — Португалия — Великобритания — Санкт-Петербург.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×