Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1222Томск, Технологии, Парковки

Томский сервис по поиску парковочных мест планируют запустить в марте 2022г

Томский сервис по поиску парковочных мест планируют запустить в марте 2022г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский разработчик планирует запустить свой сервис по поиску парковочных мест SPOTParking в марте 2022 года. На момент релиза в приложении будут доступны парковки только на двух территориях — микрорайон Нефтяной и Северный Парк. В дальнейшем карта по мере развития проекта будет обрастать другими локациями.

Ранее сообщалось, что томич создал сервис, который позволяет мониторить парковочные пространства и находить свободные места для автомобилей в режиме реального времени. В 2020 году в тестовом режиме он работал на парковке у 19-го корпуса ТПУ. Планировалось, что сервис станет доступным для всех желающих в конце 2021 года.

Как сообщил в четверг порталу vtomske.ru разработчик сервиса Али Оздиев, в марте 2022 года состоится официальный релиз SPOTParking. Он будет доступен как для системы iOS, так и для Android. Поначалу приложение будет отображать ситуацию с парковочными местами только на двух территориях — микрорайон Нефтяной и Северный Парк. Но в дальнейшем будут подключать все новые и новые локации. В частности, разработчики надеются, что в скором времени получится добавить автомобильную парковку Лагерного сада.

Собеседник пояснил, что приложение по своему виду напоминает «2GIS» или «Яндекс.Карты». Места на парковках будут обозначаться двумя цветами: зеленый (свободное место) и красный (место занято другим авто).

«Впоследствии функционал сервиса будет расширяться. Мы хотели бы поучаствовать в развитии инфраструктуры платных парковок в Томске, то есть через наше приложение можно будет оплачивать (парковку)», — рассказал Али Оздиев.

Планируется внедрение и другой функции — прогноз о том, стоит ли ехать на ту или иную парковку, будет ли на ней хоть одно свободное место ко времени прибытия. Эту информацию сервис будет рассчитывать на основе статистических данных о трафике.

Еще в приложение планируют добавить функцию чатов.

«В этом чате можно будет сказать другому водителю, что его авто кто-то запер на парковке, или можно будет предупредить, что открыто окно в машине. Также можно будет написать в чат, что ты в скором времени собираешься освободить парковочное место», — отметил разработчик.

Ранее сообщалось, что администрация Томска планирует по концессионному соглашению организовать платные парковки на ряде улиц города. Первоначально платные парковочные места хотят устроить на шести участках.

На эту тему на портале выходил авторский материал — «Платная парковка без плана — деньги за воздух»

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×