Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томск обратился к региону с предложением поучаствовать в развитии пассажирского транспорта

Томск обратился к региону с предложением поучаствовать в развитии пассажирского транспорта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дума Томска обратится к администрации региона с предложением создать межведомственную рабочую группу по развитию пассажирского транспорта в рамках агломерации Томск — Северск — Томский район. Аналогичное обращение области направила мэрия.

Напомним, в конце 2021 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что решением проблемы общественного транспорта в Томске должны заняться исполняющий обязанности мэра Михаил Ратнер и председатель городской думы Чингис Акатаев. Он отметил, что транспортная проблема не имеет отношения к области, заявив, что Акатаев и Ратнер «там начальники». Спикер же гордумы после выступления главы региона отмечал, что проблема касается не только Томска, так как через город проходит большое количество межмуниципальных маршрутов. В связи с этим он подчеркивал, что в развитии пассажирского транспорта Томску не справиться без области, Северска и Томского района, которые непосредственно связаны с городом.

На заседании комитета городского хозяйства думы в четверг Чингис Акатаев сообщил, что парламент совместно с администрацией Томска обратится к областным властям с предложением создать новую межведомственную рабочую группу по развитию на территории томской агломерации транспортной инфраструктуры и пассажирского транспорта.

Он отметил, что рассматривать вопрос о развитии пассажирского транспорта можно только во взаимодействии с соседними муниципалитетами — Северском и Томским районом, откуда люди ежедневно ездят в Томск.

«По итогам работы в прошлом году мы единым мнением пришли к тому, что работа по развитию общественного транспорта должна идти в плотном взаимодействии с областью. У нас есть огромное желание плотно приступить к развитию вопроса услуг транспортного обслуживания населения. Но сегодня любой город, а более того, областной центр не является изолированной геолокацией — есть межмуниципальные маршруты, а в Томске их 40. Это значит, что, рассматривая вопрос транспортного обслуживания, мы должны согласовывать эти действия совместно с муниципалитетами прилегающих территорий, в данном случае — Томским районом и Северском. Идет активное развитие Южных Ворот и Северного Парка, откуда люди ежедневно ездят в Томск, бурно обсуждается вопрос развития левобережья. Именно поэтому вопрос должен быть решен именно на уровне региона», — отметил Чингис Акатаев.

Спикер думы подчеркнул, что на сегодняшний день ряд федеральных проектов, позволяющих субъектам обновлять пассажирский транспорт, расширять дорожную сеть и так далее, реализуется именно через регионы. «Как мы можем решить этот вопрос изолированно?» — добавил Акатаев.

Комитет гордумы городского хозяйства принял решение направить в администрацию региона обращение с просьбой рассмотреть вопрос о создании межведомственной рабочей группы по развитию пассажирского транспорта в агломерации Томск — Северск — Томский район.

«От администрации Томска такой запрос на создание межведомственной группы уже направлен, от нас тоже такое обращение будет отдельно, учитывая важность вопроса. Это не означает перекладывание ситуации на плечи областной администрации. Речь о том, что только во взаимодействии с областной администрацией мы этот вопрос можем решить», — рассказал Чингис Акатаев, отметив, что Северск и Томский район также будут уведомлены и приглашены к участию в рабочей группе.

Также на собрании комитет решил направить в мэрию города обращение с просьбой актуализировать программу развития муниципального пассажирского транспорта Трамвайно-троллейбусного управления и предоставить варианты решения вопроса о повышении зарплаты работникам муниципальных ТТУ и «ТомскСАХ».

«При рассмотрении концепции развития городского пассажирского транспорта мы не могли обойти вопрос перспективы деятельности муниципального предприятия ТТУ. По состоянию на вчерашний день пока в мэрии концептуального подхода по повышению заработной платы в ТТУ и «ТомскСАХ» не выработано. Дума решила направить в адрес администрации Томска рекомендации актуализировать программу развития ТТУ, предыдущий директор Сосновский такую концепцию представлял, однако администрация ее отозвала с пометкой, что ее нужно детально проработать. Мы просим Томск такую концепцию проработать и в думу представить. А также представить решение по повышению заработной платы работникам ТТУ и «ТомскСАХ», — сказал на комитете Акатаев.

Напомним, в ноябре прошлого года в городской администрации была создана рабочая группа для решения вопроса повышения зарплат сотрудникам муниципального предприятия «ТомскСАХ». В мэрии рассказывали, что на эти цели — повышение зарплат — может быть направлено 30 миллионов рублей. Также поднимался вопрос о необходимости повышения зарплат сотрудникам ТТУ.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×