Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3400Томск

Газовой программе Томской области — 27 лет

Газовой программе Томской области — 27 лет
«Востокгазпром»

Основы для создания новой газодобывающей отрасли в регионе были заложены в середине 1990-х годов.

20 января 1995 года было создано АО «Томскгаз» (в настоящее время — АО «Газпром добыча Томск»), призванное реализовать газовую программу Томской области, которая стала самым масштабным проектом на территории региона в постсоветский период.

Одной из важнейших составляющих газовой программы являлась комплексная разработка газоконденсатных месторождений Томской области, определившая приоритетное направление социально-экономического развития региона на долгие годы.

Благодаря комплексным решениям, использованным АО «Томскгаз» при строительстве, первое газоконденсатное месторождение Томской области — Мыльджинское — было введено в промышленную эксплуатацию спустя всего три с половиной года с начала реализации газовой программы — 20 мая 1999 года.


За сотни километров от Большой земли, в отсутствии инфраструктуры блок-боксы будущих технологических установок можно было доставить на газовый промысел только по речному пути

С развитием газовой отрасли в регионе были созданы сотни новых рабочих мест, бюджет Томской области получил дополнительные финансовые поступления, в отдаленных северных поселках вновь закипела жизнь.

Уже в ближайшее десятилетие наработанный компанией опыт позволил ввести в эксплуатацию Северо-Васюганское, Казанское, Северо-Останинское, а затем Останинское, Болтное, Мирное, Рыбальное и Пинджинское месторождения. Тем самым был создан высокотехнологичный производственный нефтегазовый комплекс полного цикла от добычи и подготовки до транспортировки и переработки углеводородного сырья и готовых продуктов.

С вводом в эксплуатацию в 2009 году Казанского НГКМ газодобывающая компания приступила к добыче нефти. Была создана уникальная инфраструктура по полезному использованию попутного нефтяного газа, его транспортировке на расстояние более 200 км и переработке на УКПГиК Мыльджинского НГКМ.

Всего за время производственной деятельности компанией добыто более 76 миллиардов кубометров газа (из них более 11 миллиардов попутного нефтяного газа) и более 18,1 миллиона тонн жидких углеводородов, включая нефть и стабильный конденсат.

Сегодня добывающий эксплуатационный фонд АО «Газпром добыча Томск» составляет более 370 скважин. В 2021 году пробурены 12 эксплуатационных скважин, 29 введены в эксплуатацию. Успешно реализована программа по проведению операций гидроразрыва пласта на эксплуатационных скважинах Казанского и Рыбального месторождений, на поисково-разведочных скважинах Останинского и Сомовского лицензионных участках.

Компания регулярно вводит в строй новые высокотехнологичные объекты подготовки углеводородного сырья, объекты энергетики, ведет реконструкцию и модернизацию производственных мощностей. После технического перевооружения введена в эксплуатацию подстанция 110/35/6кВ «Мыльджинская», это стратегическое решение повысило энергобезопасность Мыльджинского и Северо-Васюганского месторождений, а также сел Мыльджино и Средний Васюган. Завершено строительство терминала по хранению и отгрузке ПБТ в Новосибирской области. В текущем году запланирован его ввод в промышленную эксплуатацию.

В настоящее время АО «Газпром добыча Томск» является одним из лидеров нефтегазовой отрасли Томской области по применению современного высокотехнологичного оборудования, эффективному использованию существующей инфраструктуры, заботливому отношению к человеческим ресурсам. Традиционно компания принимает участие в решении многих социальных вопросов территорий, на которых ведет свою производственную деятельность. В период с 2005 по 2021 год на эти цели направлено более 480 миллионов рублей.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×