Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9773Томск, Россия, Отдых, Студенты

Татьянин день 25 января 2022: история, традиции и приметы Дня студента

Татьянин день 25 января 2022: история, традиции и приметы Дня студента
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Татьянин день, или День российского студенчества, отмечается во вторник, 25 января. Об истории праздника, связи студенческого дня с Татьяной, традициях Дня студента и приметах — в материале vtomske.ru.

История Татьяниного дня

Назван Татьянин день в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, которую православная церковь поминает 25 января по григорианскому календарю. Татиана приняла христианскую веру и всю жизнь помогала бедным и обездоленным, не согласилась поступиться своими убеждениями и поклониться языческим богам и приняла мученическую смерть.

Именно в этот день (12 января по юлианскому календарю) императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета (МГУ). Считается, что на 25 января выбор Шувалова пал не случайно. Так как его мать звали Татьяной, именно в день ее именин он отнес документы, чтобы порадовать. Впоследствии имя Татьяны и дало название празднику, Татиану Римскую объявили покровительницей Московского университета и всего российского студенчества.

В Российской империи празднование Дня студенчества всегда было шумным и веселым, изначально отмечали праздник только в Москве, где проходила официальная часть торжества, а уже ближе к вечеру начинались студенческие гулянья. В заведениях в Татьянин день подавали водку и пиво.

Праздничная традиция перекинулась из Москвы сначала в Санкт-Петербург, а затем и в другие города, праздник превратился в день всей российской интеллигенции.

Празднование сошло на нет к Первой мировой войне, в 1910-е годы Московская гордума предложила праздновать Татьянин день без алкоголя. После Октябрьской социалистической революции вспоминали День студента редко, и получил новую жизнь праздник только после открытия в 1995 году году храма в честь мученицы Татианы при Московском государственном университете.

Праздновать День российского студенчества официально в России начали с 2005 года, а в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому Татьянин день стал одной из памятных дат. Кроме того, Татьянин день является поводом поздравить с праздником обладательницу этого имени.

Приметы и традиции

В честь Татианы Римской 25 января в церквях проводят богослужения, а верующие студенты и преподаватели могут поставить свечи за успехи в учебе. Предки полагали, что родившаяся 25 января девочка будет хорошей хозяйкой. Чтобы притянуть деньги, в этот день кормили птиц. В начале XX века в Татьянин день женщины свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее, чтобы кочаны капусты уродились тугими и большими.

Поздравления студентов проходят сейчас в торжественной обстановке, в разных вузах отличившимся студентам вручают грамоты и подарки, а после официальной части праздника студенты устраивают шумные празднования, одногруппники традиционно собираются компаниями.

Связан праздник и с многочисленными приметами студентов, ведь 25 января у большинства выпадает на зимнюю сессию.

Например, студенты верят, что если на последней странице зачетки 25 января нарисовать дом с дымоходом, то обучение будет легким. Также в этот день в окна принято кричать: «Халява, приди!» Если в ответ при этом раздастся: «Уже бегу!», то считается, что сессия будет сдана легко и успешно.

Студенты считают также, что залогом успеха на всех зимних экзаменах станет весело отпразднованный Татьянин день. Еще студенты верят, что подаренная в Татьянин день книга обеспечит успех в учебе.

Как отпразднует в этом году Томск

В этом году в Томске в честь Дня студента 25 января пройдут праздничные мероприятия. Основные состоятся на Мавлюкеевском озере. Интерактивная программа начнется в 18:00.

На озере планируют организовать спортивную программу для студентов. Так, на катке пройдут соревнования по керлингу, эстафеты, викторины, дружеский матч по мини-футболу. Кроме того, в ходе праздника подведут итоги квеста «Сердце Татьяны», который проходит с 20 по 25 января. Участники квеста выполняют десять последовательных заданий, в каждом из которых зашифровано определенное место, связанное со студенчеством Томска.

Также в администрации Томска сообщили, что участников мероприятия ждут массовые обливания холодной водой, а завершится мероприятие фаер-шоу и праздничной уличной студенческой дискотекой на льду.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×