Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 157Россия

Минтранс предложил оснастить самолеты наручниками для буйных пассажиров

Минтранс предложил оснастить самолеты наручниками для буйных пассажиров
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Минтранс предложил применять против авиадебоширов специальные средства сдерживания — пластиковые наручники и нейлоновые ремни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве отметили, что российские авиакомпании регулярно фиксируют случаи, когда дебоширы нападают на бортпроводников и других пассажиров. Для борьбы с такими ситуациями предлагается предоставить членам экипажа и сотрудникам службы авиабезопасности право применять спецсредства.

Решение о необходимости использовать эти средства должен принимать командир воздушного судна, следует из документа, который утверждает порядок действий экипажа при таких инцидентах. Он опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

После посадки самолета нарушителя нужно передать сотрудникам полиции. Если от действий дебошира кто-нибудь пострадал на борту, командир судна должен вызвать в аэропорт прибытия скорую помощь.

В Минтрансе пояснили, что спецсредствами могут быть пластиковые наручники и нейлоновые ремни.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков считает, что просто оснастить самолет наручниками и ремнями недостаточно. Необходимо также обучить бортпроводников грамотно их применять, чтобы не пострадал нарушитель.

«Это стоит определенных денег, это означает, что каждого бортпроводника надо специально этому обучать. Или, допустим, обучать только бортпроводников-мужчин. В таком случае надо, чтобы в каждом экипаже были бортпроводники-мужчины, а их вообще меньше в авиакомпаниях», — сказал эксперт телеканалу RT.

Кирилл Янков считает, что оснащение самолетов спецсредствами нужно оставить на усмотрение авиакомпаний.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×