Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 260Россия

Глава СК поручил подготовить предложения по изменению законов об отлове бродячих собак

Глава СК поручил подготовить предложения по изменению законов об отлове бродячих собак
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства из-за случаев гибели людей после нападения бродячих собак. Об этом говорится на сайте ведомства.

«В связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак председатель СК РФ поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов», — говорится в сообщении.

В предложениях должны быть учтены «эффективные и практически реализуемые механизмы» предупреждения подобных случаев. Также должна быть представлена система контроля за исполнением должностными лицами в регионах обязанностей в этой сфере. В предложениях должны быть определены и пределы ответственности, в том числе уголовной, для должностных лиц. Результат этой работы будет представлен руководству страны.

В субботу, 22 января, в селе Домна Забайкальского края обнаружили тело семилетней девочки со следами от нападения животных. Предположительно, ребенка загрызли бездомные собаки. После этого Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявлял, что поднимет вопрос изменения федерального закона, регулирующего отлов бродячих животных. В пресс-службе администрации региона сообщали, что в Домне выделят дополнительный автобус для перевозки людей в школу. Также в ближайшее время решат вопросы с собаками и неосвещенными улицами в селе.

Отметим, с 2020 года в России действует закон, по которому, в частности, запрещено умерщвлять бездомных собак и кошек, за исключением случаев, когда животные неизлечимо больны и не смогут выжить. Это значит, что пожизненно нужно содержать и агрессивных собак.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×