Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2279Томск, ТПУ

Бойцы студотрядов ТПУ помогут с уборкой снега в отдаленных селах Томской области

Бойцы студотрядов ТПУ помогут с уборкой снега в отдаленных селах Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Бойцы вузовского штаба студенческих отрядов Томского политехнического университета в рамках Всероссийской акции «Снежный десант» помогут убрать снег вблизи школ, детских садов, памятников и объектов культурного наследия в районах Томской области.

«Снежный десант» Российских студенческих отрядов — волонтерская акция, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодежной среде, создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере.

В акции примут участие два студенческих отряда ТПУ — «Вавилон» и «Тайга». Это 40 человек. Они отправятся в Верхнекетский и Парабельский районы, где будут убирать снег вблизи домов ветеранов, нетрудоспособных граждан, школ, детских садов, памятников и объектов культурного наследия.

В понедельник, 24 января, доброго пути студентам пожелал и.о. ректора Томского политеха Дмитрий Седнев.

«Рад, что вас становится все больше, а точнее — в два раза больше, чем в прошлом году. Я хочу, чтобы темп, который вы набрали, не угасал, и в следующем году еще больше людей стояло здесь, перед крыльцом главного корпуса политеха. Ваша замечательная форма будет отличать вас среди других участников всероссийской акции. Уверен, что добрые дела, которые вы сделаете в районах области, останутся замеченными, останутся в сердцах людей, которые там живут. Желаю, чтобы эта смена стала интересной, запоминающейся», — сказал бойцам студотрядов Дмитрий Седнев.

Акция должна стартовать 25 января, в День студента, и продлиться до 1 февраля.

По данным ТПУ, участники «Снежного десанта» также проведут профориентационные встречи в школах, на которых расскажут о направлениях подготовки в политехе, особенностях поступления в вуз, проведут для школьников мастер-классы, занятия и концерты для жителей поселков.

Командир штаба студенческих отрядов Томского политеха Ринат Хабибуллин отметил, что для поездки в рамках «Снежного десанта» от вуза было отобрано 40 человек, а заявки подали 80 студентов, конкурс составил два человека на место.

«В следующем году ожидаем, что понадобится больше людей», — отметил Ринат Хабибуллин.

По его словам, эта поездка в районы является полностью волонтерской деятельностью. Для студентов это лишний повод «встретиться, пообщаться съездить в места Томской области, где они еще не были».

Вице-президент Ассоциации выпускников ТПУ и ветеран движения студенческих отрядов Владимир Кривовяз считает, что для учащихся эта акция также является возможностью «проверить себя в довольно жестких зимних условиях в незнакомой местности».

Всего в «Снежном десанте» в Томской области примут участие более 100 бойцов студотрядов, все студенты прошли полный курс вакцинации от COVID-19, уточнили в ТПУ.

В целом движение студенческих отрядов «Снежный десант» зародилось в Алтайском крае в 1969 году. С 2000-х аналогичные акции стали проводить другие регионы. Сейчас в зимний сезон в десант отправляются более трех тысяч студентов. Акция проходит в 38 регионах.

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×