Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3286Томск, Сергей Жвачкин, Газификация, Газ, Фото

Природный газ появился на востоке Томской области

Природный газ появился на востоке Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор Сергей Жвачкин дал официальный старт работе газораспределительной станции «Асино» и первой на природном газе котельной в Асиновском районе. Работа по обеспечению восточных районов области природным газом ведется с 2017 года.

Напомним, в сентябре 2017 года Сергей Жвачкин и глава «Газпрома» Алексей Миллер дали старт строительству газопровода-отвода «Томск — Асино». В том году на инвестиции «Газпрома» началось строительство двух газопроводов-отводов, двух газораспределительных станций (ГРС) и шести межпоселковых газопроводов в Асиновском, Зырянском, Первомайском, Томском и Шегарском районах.

Протяженность газопровода-отвода, связавшего Томск и Асино энергетической магистралью, превышает 78 километров. Объект открыл возможность для газификации 15 населенных пунктов четырех районов области, девяти тысяч домовладений, объектов ЖКХ и бизнеса.

В состав данного проекта газификации также входят две газораспределительные станции «Асино» и «Итатка», а также шесть межпоселковых газопроводов.

Во вторник, 25 января, губернатор Сергей Жвачкин дал официальный старт работе ГРС «Асино» и первой асиновской котельной на природном газе. Она будет отапливать 60 многоквартирных жилых домов, где живут свыше 2,6 тысячи человек, а также две местные школы и центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

«Десять лет назад, когда я только стал губернатором Томской области, приехал в Асино и узнал, что здесь есть две мечты — хорошая дорога на восток области и газификация района. И у нас все получилось — и газ, и дорога. В целом исторически так сложилось, что восточные районы области — Асиновский, Первомайский, Зырянский — жили без газа. <...> Сегодня желание асиновцев получить газ сбывается. С запуском ГРС и котельной сюда должны прийти инвестиции, придут инвестиции будут и другие прерогативы. <…> Газ — это и бизнес, и себестоимость продукции в Асино и люди, для которых изменится качество подачи тепла в дома», — сказал на торжественном открытии котельной губернатор.

Он отметил, что за два года из бюджета было выделено 700 миллионов рублей на строительство внутрипоселковых сетей в Асиновском районе. До конца 2022-го на эти цели из областного бюджета планируется направить еще 300 миллионов рублей.

Кроме того, до конца года в Асино будут введены в эксплуатацию еще 16 котельных, пять из которых уже готовы к работе на природном газе. Суммарно вложения в модернизацию коммунальной сферы Асиновского района составят около миллиарда рублей. Работы ведутся при помощи финансирования госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

По словам Сергея Жвачкина, за последние десять лет в Томской области в целом удалось построить тысячу километров газопроводов.

«Мы продолжим эту программу. В текущем году природный газ придет в Первомайский и Зырянский районы», — добавил глава региона.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×