Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11613Томск, Алексей Навальный, Ксения Фадеева

Томичей Ксению Фадееву и Андрея Фатеева внесли в список террористов и экстремистов

Ксения Фадеева (слева) и Андрей Фатеев (в центре)
Ксения Фадеева (слева) и Андрей Фатеев (в центре)Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутатов думы города Томска Ксению Фадееву и Андрея Фатеева внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, следует из данных ведомства.

Росфинмониторинг внес Ксению Фадееву и Андрея Фатеева в свой перечень организаций и физлиц, в отношении которых «имеются сведения об их причастности к терроризму и экстремистской деятельности».

Законодательство предусматривает заморозку банковских счетов людей, попавших в список. Кроме того, со счетов разрешается снимать и тратить лишь определенные суммы для обеспечения себя и в ряде случаев членов семьи. На каждого человека можно тратить не более 10 тысяч рублей в месяц. Чтобы тратить больше, нужно получить разрешение в Росфинмониторинге.

В пресс-службе думы Томска редакции сообщили, что «правовые последствия включения в реестр Росфинмониторинг с точки зрения статуса депутата думой в настоящее время изучаются».

Добавим, в перечень террористов и экстремистов включили оппозиционного политика Алексея Навального и его соратников: Любовь Соболь, Вячеслава Гимади, Георгия Албурова, Лилию Чанышеву, Руслана Шаведдинова и других. Ранее в этот список были включены бывший глава сети штабов Навального* Леонид Волков и бывший директор ФБК* Иван Жданов.

Ксения Фадеева в прошлом возглавляла томский штаб Алексея Навального. Членом штаба был и Андрей Фатеев. Все штабы в стране прекратили работу весной 2021 года после признания экстремистскими организаций ФБК, Фонда защиты прав граждан* и штабов Навального.

28 декабря Ксению Фадееву задержали. Ей предъявили обвинение по части 3 статьи 282.1 УК РФ и части 3 статьи 239 УК РФ (организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения и участие в некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Суд ограничил Фадееву в ряде действий: ей нельзя пользоваться интернетом, общаться с посторонними людьми (кроме родственников и адвокатов), посещать массовые мероприятия.

Известно, что уголовное дело было возбуждено и против томского депутата Андрея Фатеева. В день задержания Ксении Фадеевой Фатеев сообщил, что покинул Россию.

*Деятельность ФБК, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Новость изменена в 17:44. Добавлен комментарий думы Томска.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×