Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Санврач оценил необходимость введения в Томске жестких ограничений из-за омикрона

Санврач оценил необходимость введения в Томске жестких ограничений из-за омикрона
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На сегодняшний день в Томской области не требуется вводить дополнительные жесткие ограничения в связи с появлением омикрон-штамма коронавируса. Такое мнение высказал начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

По данным федерального оперштаба, на 25 января в Томской области за все время пандемии подтверждено 65 065 случаев коронавирусной инфекции. Выздоровели 60 531 человек, скончались от инфекции 699 пациентов. В середине января стало известно о первом в Томске случае заражения омикроном. Из-за нового штамма в целом по стране начался резкий подъем уровня заболеваемости ковидом.

В Томской области ситуация пока стабильная, говорят специалисты Роспотребнадзора и облздрава. Вводить или не вводить новые ограничения, будет зависеть от нагрузки на систему здравоохранения.

«Самый главный критерий — насколько будет справляться здравоохранение. С большой долей вероятности нагрузка произойдет именно на первичное звено здравоохранения (когда пациенты наблюдаются амбулаторно — прим. ред.), так как новый штамм чаще всего протекает более легко, госпитализаций с омикроном достаточно мало. Если система здравоохранения будет справляться, каких-либо масштабных ограничительных мер, вероятнее всего, не будет», — сказал Андрей Рудиков.

По его словам, в регионе по-прежнему сохраняются ограничения, которые были введены ранее. Это обязательное ношение масок, вакцинация ряда категорий работников, необходимость соблюдать дистанцию, проводить дезинфекцию помещений в организациях и другие.

«Эти меры могут усиливаться, но говорить о локдауне поспешно», — заключил Рудиков.

Начальник отдела медицинской профилактики департамента здравоохранения Томской области Римма Волошина отметила, что ситуация в респираторных госпиталях сейчас стабильная.

«Сейчас у нас ситуация благоприятная. Недавно закрылся ковидарий на базе больницы скорой медицинской помощи, коечный фонд у нас достаточно большой — заполнено меньше 50 %», — сказала Волошина.

На первичное звено здравоохранения, по словам специалиста, пока нет большой нагрузки. Если она появится, то для приема амбулаторных пациентов задействуют стационары.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×