Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Генплан Томска включат карту мест под будущие школы и детские сады

В Генплан Томска включат карту мест под будущие школы и детские сады
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Генеральный план Томска внесут дополнительные данные в виде карты размещения на территории города школ и детских садов. На разработанной карте есть как существующие учреждения, так и те, которые планируется построить в обозримом будущем, сообщает мэрия.

Всего на карту, разработанную департаментом архитектуры и градостроительства администрации Томска, нанесены места расположения 189 объектов.

«Перспективные места для размещения новых организаций расположены в разных районах города, в том числе на территориях массовой жилой застройки в восточной части Томска, в микрорайонах Черемошники, Сосновый Бор, в районе Кузовлевского тракта, а также в присоединенных населенных пунктах и поселках индивидуального жилищного строительства: Светлый, Дзержинское, Наука, Заварзино, Просторный, Родионово, Каменка и другие», — говорится в сообщении.

В центральной части города места расположения будущих школ и детских садов обозначены на участках по улицам Красноармейской, Сибирской, площади Соляной, проспекте Комсомольского.

«Мы долго шли к этой карте, тщательно ее разрабатывали. Когда она станет частью Генплана, места расположения планируемых образовательных учреждений будут закреплены и защищены от дальнейших изменений. Застройщики обязаны будут учитывать размещение этих объектов при проектировании и освоении земельных участков», — пояснил и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства Сергей Чиков.

Заместитель мэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров отметил, что на следующем этапе предполагается дополнить карту местами расположения объектов культуры, дополнительного образования, физкультуры и спорта.

Сейчас изменения в Генплан одобрила городская комиссия по землепользованию и застройке, которая рекомендовала главе города направить проект по изменению документа на общественные обсуждения.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×