Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5169Томск, Чингис Акатаев, Гордума, Ксения Фадеева

Дума Томска не будет обращаться в СК по поводу уголовного дела Ксении Фадеевой

Дума Томска не будет обращаться в СК по поводу уголовного дела Ксении Фадеевой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутат думы Томска Андрей Фатеев в ходе собрания предложил своим коллегам составить коллективное обращение в следственный комитет «о немедленном прекращении уголовного преследования депутата Ксении Фадеевой». Эту инициативу поддержали только пять парламентариев.

Напомним, депутата думы Томска Ксению Фадееву задержали 28 декабря. Ей предъявили обвинение по части 3 статьи 282.1 УК РФ и части 3 статьи 239 УК РФ (организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения и участие в некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Кировский районный суд ограничил Фадееву в ряде действий: ей нельзя пользоваться интернетом, общаться с посторонними людьми (кроме родственников и адвокатов), посещать массовые мероприятия.

Защита обжаловала данное решение, но областной суд апелляцию отклонил.

«Сегодня в повестку дня я хочу внести предложение, чтобы дума города Томска обратилась в следственный комитет о немедленном прекращении уголовного преследования депутата думы Ксении Фадеевой по незаконному уголовному преследованию. <...> Ксению обвиняют в создании экстремистского сообщества с использованием своего служебного положения. Никакого другого служебного положения, кроме статуса депутата, у нее никогда не было и быть не могло. <...> В 131-м федеральном законе о местном самоуправлении есть статья 40, в которой говорится, что «депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата», — выступил 1 февраля на собрании думы депутат Андрей Фатеев.

Начальник юридического отдела аппарата городской думы Татьяна Татарчук сказала, что внести этот вопрос в повестку собрания не получится, так как он противоречит федеральному закону «О Следственном комитете».

«У нас есть федеральный закон «О Следственном комитете», статья 6, которая говорит о недопустимости какого-либо воздействия на СК и его сотрудников. В настоящее время в отношении Ксении Владиславовны проводятся определенные следственные действия, дается им какая-то квалификация с точки зрения следственного комитета, это их процессуальная деятельность, вмешиваться в которую мы как представительный орган не можем. Тем более давать оценку вменяемой квалификации», — сказала Татарчук.

Однако Андрей Фатеев настаивал, чтобы его вопрос внесли в повестку собрания и дума составила обращение к правоохранителям.

«Есть срочность данного вопроса, поэтому он вносится с голоса (а не был зарегистрирован заранее — прим. ред.)», — добавил Фатеев.

Спикер думы Чингис Акатаев попросил подготовить текст обращения, который предлагается направить в СК, чтобы депутаты с ним ознакомились. Но Андрей Фатеев настаивал, чтобы вопрос сначала был внесен в повестку, так как она утверждается в начале собрания.

В итоге Акатаев поставил на голосование вопрос о включении в повестку предложения по созданию обращения в защиту Ксении Фадеевой. За включение вопроса в повестку проголосовали только пять депутатов.

Вскоре после этого Андрей Фатеев покинул собрание думы. Сегодня оно проходило дистанционно для всех депутатов.

Добавим, в конце декабря стало известно, что против Андрея Фатеева тоже возбуждено уголовное дело, схожее с делом Фадеевой. Фатеев ранее сообщал, что он покинул Россию.

25 января Росфинмониторинг внес обоих депутатов в свой перечень террористов и экстремистов. Это связано с их деятельностью в структурах оппозиционера Алексея Навального, которого Росфинмониторинг тоже включил в свой список.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×