Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Центры помощи людям с ОРВИ и признаками ковида открыли в двух поликлиниках Томска

Центры помощи людям с ОРВИ и признаками ковида открыли в двух поликлиниках Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В двух томских поликлиниках открылись центры неотложной амбулаторной помощи людям с признаками ОРВИ и коронавируса. Принимать в центрах будут по записи, там же будут делать тесты на COVID-19 и открывать больничные, сообщил облздрав.

«Центры неотложной амбулаторной помощи для пациентов с признаками ОРВИ, в том числе с подозрением на COVID-19, открылись в томской поликлинике № 10 и медико-санитарной части № 2. Прием врачи будут вести в две смены с 08:00 до 20:00», — сообщили в департаменте здравоохранения.

Прием пациентов в центрах будет проходить по предварительной записи, чтобы избежать скопления людей.

Записаться в центры можно через регистратуры поликлиник, информация будет поступать также в единую регистратуру для пациентов с респираторными симптомами.

«Медработники будут осматривать пациентов, брать анализы на новую коронавирусную инфекцию, открывать больничные листы и выдавать лекарственные препараты. При необходимости врачи будут направлять заболевших на дополнительные исследования, в том числе на компьютерную томографию», — сообщила замначальника облздрава Наталия Метелева.

В департаменте рассчитывают, что открытие центров позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения, так как в последнее время в регионе увеличилось число вызовов врачей на дом, обращений в кабинеты неотложной помощи.

Она отметила, что направляться на осмотр в центры будут пациенты, имеющие возможность обратиться туда без использования общественного транспорта, чтобы снизить возможный риск распространения коронавирусной инфекции.

«При отсутствии такой возможности, в зависимости от состояния, к пациентам будут направляться респираторные бригады или скорая», — добавили в департаменте.

Скорая же, со своей стороны, уже фиксирует небольшой рост обращений в последние дни.

«За последние четыре дня количество вызовов увеличилось с 585 до 681. Рост идет за счет неотложных вызовов с жалобами на температуру, насморк, боль в горле или кашель. Все неотложные вызовы к пациентам с респираторными симптомами обслуживаются бригадами в порядке очередности, после экстренных», — отметил Николай Родионов.

Томичей призывают соблюдать все меры эпидемиологической безопасности, в том числе масочный режим, социальную дистанцию, а также вовремя проходить вакцинацию и ревакцинацию.

С графиком работы мобильных пунктов вакцинации можно ознакомиться на сайте администрации Томской области.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×