Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3586Томск, Мир, Россия, Спорт

Главное про Олимпиаду-2022 в Пекине: где смотреть открытие и соревнования

Главное про Олимпиаду-2022 в Пекине: где смотреть открытие и соревнования
Depositphotos / kovop58@gmail.com

В пятницу, 4 февраля, в Пекине пройдет церемония открытия Олимпиады-2022. Игры продлятся до 20-го числа включительно, но сами соревнования начались еще 2 февраля. Подробнее о том, где и во сколько смотреть церемонию открытия — в материале vtomske.ru.

Про Игры-2022

Зимние Олимпийские игры 2022 года — это 24-я по счету зимняя Олимпиада, которая пройдет с 4 по 20 февраля в Пекине, а также частично в китайских городах Чжанцзякоу и Яньцине. Состязания по некоторым дисциплинам проходят со 2 февраля.

Пекин был объявлен столицей проведения Олимпиады-2022 на сессии Международного олимпийского комитета 31 июля 2015 года. Столица КНР стала первым в мире городом, принявшим и летние, и зимние Олимпийские игры. Летние Игры проходили в 2008 году.

Талисманом Олимпиады-2022 стала большая панда Бин Дуньдунь. В китайском языке слово «бин» имеет несколько значений, среди которых «лед», «чистота» и «сила», а слово «дуньдунь» означает «здоровый», «крепкий» и «жизнерадостный».

Еще один талисман — Сюэ Жун Жун. Он сделан в образе ребенка-фонаря, в дизайне которого использованы элементы традиционной китайской резки из бумаги и орнаментов.

Олимпиада в Пекине станет первой в истории, почти целиком полагающейся на искусственный снег, поскольку естественного снега в регионе очень мало, отмечает РБК.

Награды и дисциплины

На Олимпиаде-2022 будет разыграно 109 комплектов наград в 15 видах спорта: биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек.

Программа зимней Олимпиады пополнилась семью дисциплинами: смешанная эстафета (конькобежный спорт), женский монобоб (бобслей), командный микст (акробатика, фристайл), биг-эйр (фристайл), смешанная эстафета (шорт-трек), командный микст (прыжки с трамплина), командный сноуборд-кросс.

В самом Пекине пройдут ледовые виды спорта, в Яньцине можно будет увидеть горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт, а в Чжанцзякоу — лыжные гонки, двоеборье, биатлон, сноуборд, прыжки с трамплина, фристайл.

Когда начнется открытие и где его смотреть?

Открытие Олимпиады-2022 начнется в 15:00 по московскому времени 4 февраля. Местом проведения церемонии станет пекинский национальный стадион, известный под названием «Птичье гнездо».

Церемонию открытия покажет «Россия-1». Прямой эфир также будет доступен на сайте «Смотрим» (принадлежит ВГТРК).

Церемонию закрытия 20 февраля покажет Первый канал.

Сборная России примет участие в церемонии открытия. В каждой команде будет по два знаменосца — мужчина и женщина. От России — конькобежка Ольга Фаткулина и хоккеист Вадим Шипачев.

Трансляция Игр

Телетрансляции Игр можно смотреть на Первом канале, ВГТРК, «Матч ТВ» и их сервисах. Матчи сборной России по хоккею, а также соревнования по фигурному катанию, биатлону и лыжным гонкам покажут в прямом эфире Первый канал и ВГТРК.

Каналы холдинга «Матч ТВ» в прямом эфире покажут мужской и женский хоккейные турниры, бобслей, санный спорт, скелетон, конькобежный спорт и шорт-трек, горнолыжный спорт, лыжный фристайл и сноуборд, керлинг, прыжки с трамплина и лыжное двоеборье.

Расписание Игр на русском языке доступно на сайте olympics.com.

От России в Олимпиаде примут участие 212 спортсменов. Из-за санкций WADA они выступят под флагом ОКР, а не России. Во время награждения будет звучать не гимн страны, а фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Про COVID-19

Из-за пандемии все олимпийские мероприятия пройдут практически без зрителей.

Для спортсменов построили три Олимпийские деревни — по одной в каждом основном кластере: в Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. Заезд в деревни начался в конце января.

Для участников Олимпиады организаторы создали такие условия, что спортсмены, персонал и журналисты вообще не будут контактировать с местным населением. В СМИ такие условия назвали пузырем. Все зоны, где будут находиться участники Игр, соединены веткой высокоскоростного поезда. Между ними также есть выделенные полосы для автотранспорта. Покидать выделенную зону спортсменам нельзя. Ежедневно участники Олимпиады будут сдавать тесты на коронавирус.

Однако полностью избежать заражений ковидом не удалось. По данным РБК, с 23 января было зафиксировано около 300 случаев заражения коронавирусом, из них более 100 выявлено среди спортсменов и представителей команд. Но госпитализация никому не потребовалась.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×