20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 191Россия, Спорт

Лыжник Александр Большунов принес России первое золото на Олимпиаде-2022

Depositphotos / kovop58@gmail.com

Лыжник Александр Большунов стал олимпийским чемпионом, заняв первое место в скиатлоне 15+15 километров. Он — первый российским спортсмен, завоевавший золотую медаль на зимней Олимпиаде в Пекине.

Александру Большунову удалось финишировать первым, несмотря на падение на первом круге. Он преодолел дистанцию за 1 час 9 минут 56,4 секунды.

Второе место занял другой россиянин — Денис Спицов. Он отстал от Большунова на 1 минуту 11 секунд. Третье мест у финского лыжника Ийво Нисканена.

Для Александра Большунова это уже пятая олимпийская медаль в карьере, и первая золотая: на Играх 2018 года в Пхенчхане лыжник завоевал три серебра и одну бронзу.

Денис Спицов стал уже четырехкратным призером Олимпийских игр: в 2018-м в Южной Корее у Спицова было два серебра и одна бронзовая медаль.

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко отметил, что у Большунова «сезон складывался тяжело».

«Он болел, пропускал тренировки, но желание много работать, становиться лучше, совершенствоваться — оно никуда не делось. Сегодня Большунов, считаю, в полной мере продемонстрировал свое преимущество над всеми. Никто даже рядом не оказался — не смог составить конкуренцию», — сказал Бородавко телеканалу RT.