Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Замгубернатора: за все происходящее в школе «Интеграция» отвечает Томский район

Замгубернатора: за все происходящее в школе «Интеграция» отвечает Томский район
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти Томской области оказывают содействие школе «Интеграция» Томского района в получении аккредитации, чтобы учреждение получило право выдавать выпускникам аттестаты об образовании. В другие процессы, в том числе конфликтную ситуацию вокруг директора учреждения, область не вмешивается — ответственность за все процессы в школе лежит на администрации Томского района, заявила замгубернатора Людмила Огородова.

Ранее сообщалось, что школа «Интеграция», открывшаяся в сентябре 2020 года в микрорайоне Южные Ворота Томского района, по-прежнему не имеет аккредитации, что не позволяет ей выдавать выпускникам аттестаты. Власти надеются, что аккредитацию удастся получить к весне. К директору школы у властей есть ряд вопросов, в том числе и поводу отсутствия у школы аккредитации, а прокуратура, по словам главы Томского района, выявила в действиях директора нарушения.

Директора год назад увольняли, потом восстановили в должности, однако в конце 2021 года томская райадминистрация, по словам родителей учеников школы и самого директора, вернулась к этому вопросу. Директор школы Лилия Пикалова ранее рассказала vtomske.ru о ситуации со своей точки зрения. В том числе она высказывала недоумение, почему в происходящее не вмешиваются областные власти.

«Пытаются меня выжить»: директор томской школы «Интеграция» о ситуации с увольнением

Ситуацию с «Интеграцией» прокомментировала в разговоре с журналистами в среду заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

«Когда сказано много слов и было много действий, лучше давать короткий комментарий и такой, спокойный. Поэтому позиция области: это муниципальная школа, мы передали школу и проект в управление муниципального образования «Томский район». С точки зрения законодательства все действия в отношении школы, руководителей, людей может осуществлять только муниципальное образование — только глава и его заместитель по образованию», — заявила Людмила Огородова.

Она отметила, что область со своей стороны заинтересована и способствует в получении школой аккредитации.

«У нас тоже есть роль (в судьбе школы — прим. ред.), она заключается в том, что мы должны обеспечить конституционные права детей на доступность общего образования. В этом смысле школа пытается получить аккредитацию, в этом году в школе первый выпуск 11-классников, и они должны получить аттестат. По всему, что в нашей компетенции, мы работу проводим, поручения и протоколы все розданы. Есть протокольное поручение главе сделать все, чтобы аккредитация была получена, Ирину Борисовну (Грабцевич, начальник облдепартамента общего образования — прим. ред.) попросила подойти к вопросу получения аккредитации. Не с точки зрения конфликта, а с точки зрения содействия тому, чтобы аккредитация была получена», — сказала замгубернатора.

По ее словам, образовательный процесс в школе область контролирует.

«Мы изучили документы «Интеграции», и в связи с этим даны поручения об актуализации программы воспитания, что дети должны и школу посещать, и в олимпиадах принимать участие. Все вот эти процессы с точки зрения прав детей должны осуществляться, поэтому ситуация в этом смысле контролируется», — добавила Огородова.

Что касается обеспокоенности сложившейся ситуацией родителей детей, обучающихся в «Интеграции», по мнению Людмилы Огородовой, их волнует именно получение детьми аттестатов, а не «другая тема».

«Мне кажется, что родителей больше всего беспокоит именно эта тема (аккредитация). Но просто пытаются связать озабоченность родителей с другой темой. Мне кажется, что это такая искусственная попытка», — сказала замгубернатора.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×