Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6846Томск, Россия, Бездомные животные

СМИ: в России предложили разрешить убивать бродячих собак

СМИ: в России предложили разрешить убивать бродячих собак
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Госдуме рассмотрят поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно инициативе, регионам РФ позволят самостоятельно решать проблему бездомных собак. Хотя в тексте поправки такой формулировки нет, де-факто она означает разрешение на умерщвление.

Как пишут «Известия» со ссылкой на депутата Госдумы Владимира Бурматова, соответствующее предложение поступило в рабочую группу нижней палаты. Согласно его тексту, регионы сами смогут определять случаи, при которых возникает угроза жизни или здоровью людей со стороны бездомных животных, а также самостоятельно определять порядок действий в таких случаях.

Владимир Бурматов подчеркнул, что основой закона «Об ответственном обращении с животными» останется защита интересов граждан и гуманное отношение к животным.

Ректор Первого профессионального кинологического института Константин Карапетьянц высказался, что если поправка будет принята, то это развяжет руки некоторым чиновникам. Однако, по мнению эксперта, это также вызовет большое недовольство местных зоозащитников и людей, которые содержат приюты за федеральные средства.

Напомним, что тема бездомных собак всколыхнула в очередной раз страну 22 января после трагедии в селе Домна Забайкальского края — на пустыре обнаружили тело семилетней девочки со следами от нападения животных. Предположительно, ребенка загрызли бездомные собаки. И.о. мэра Томска Михаил Ратнер назвал давно назревшей инициативу губернатора Забайкалья Александра Осипова о необходимости изменить федеральный закон об отлове безнадзорных животных. Изменение закона поддержали и другие регионы.

Закон действует в России с 2020 года. По нему, в частности, запрещено умерщвлять бездомных собак и кошек, за исключением случаев, когда животные неизлечимо больны и не смогут выжить. Это значит, что пожизненно нужно содержать и агрессивных собак.

Человек собаке друг? — подробнее о новом законе и ситуации с бездомными животными в Томске.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×