Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8121Томск, Строительство, ТДСК, Южные Ворота

«Дворы без машин и дома, которых еще не строили»: глава ТДСК о планах на вторые Южные Ворота

«Дворы без машин и дома, которых еще не строили»: глава ТДСК о планах на вторые Южные Ворота
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская домостроительная компания планирует реализовать концепцию дворов без автомобилей и квартальной застройки в новых Южных Воротах, сообщил генеральный директор холдинга Александр Шпетер.

Напомним, проект планировки района Южные Ворота-II, который будет располагаться восточнее первых Южных Ворот, обсудили в администрации области летом 2020 года. Проект планировали вынести на общественные слушания, однако о них так и не сообщалось. Год назад Александр Шпетер назвал ситуацию со строительством микрорайона сложной, отмечая, что необходимо менять генеральный план поселка и переводить участок из категории земель сельхозназначения. Также он упоминал сложности с транспортной доступностью планируемого района.

Как сообщил Шпетер в понедельник, статус участка в районе Зональной Станции, на котором планируется строительство вторых Южных Ворот, поменялся.

«Решением Думы Томского района этот участок переведен из земель сельхозназначения в категорию, предназначенную для строительства жилья. Впереди еще ряд мероприятий», — сообщил глава ТДСК.

Он отметил, что район будет существенно отличаться от Южных Ворот.

«Концепция, которая здесь обязательно будет, — квартальная застройка и дворы без машин. Возможно, мы построим подземные паркинги, часть автомобилей разместим по внешнему периметру, но внутри дворов будет благоустроенное пространство только для жителей. Совершенно очевидно, что там будут дома, которые мы еще не строили. ТДСК заканчивает разработку новой домостроительной системы, адаптированной к изменившимся требованиям безопасности, в том числе пожарной. Все это потребовало новых конструктивных решений», — рассказал Александр Шпетер.

По его словам, в целом новое создаваемое компанией жилье будет «глубоко модернизированным».

«Мы спроектировали развитый холл: просторный входной узел с местами для хранения велосипедов и другого мини-транспорта, с возможностью оборудовать санитарную зону. Такой холл обеспечивает сквозной проход на другую сторону дома, в благоустроенный по новым стандартам двор», — сказал Шпетер.

Глава компании подчеркнул, что при создании микрорайона планируется использовать опыт, полученный в ходе строительства жилого комплекса на Комсомольском, 48.

«Там реализован свежий подход к благоустройству, принципы которого планируем применить и в Южных Воротах-II», — отметил он.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×