Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичи могут помочь маленькой девочке с нарушением слуха

Томичи могут помочь маленькой девочке с нарушением слуха
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Четырехлетняя Алина Ибрагимова с хронической тугоухостью нуждается в курсе реабилитации в подмосковной клинике. Семья девочки просит томичей помочь в сборе средств на поездку и реабилитацию.

Как сообщила благотворительному фонду «Обыкновенное чудо» мама девочки Азиза, Алина родилась в Киргизии, и при рождении слух у девочки не проверяли. Когда ей исполнилось 1,5 года, семья переехала в Томск, и уже здесь поставили диагноз — двусторонняя сенсоневральная тугоухость четвертой степени на одно ухо и почти полная глухота на второе.

Алине оформили инвалидность. Дальше семья начала поиск больницы, чтобы провести дочери кохлеарную имплантацию. Несколько клиник отказали в проведении операции, в некоторых были большие очереди. После трех месяцев попыток семью пригласили в клиническую больницу имени Соколова в Санкт-Петербурге.

В 2019 году в этом учреждении Алину прооперировали и поставили ей слуховой аппарат.

«Сделали первые настройки, и она услышала свои первые звуки. Конечно, звуки были сначала искаженные. Первой ее реакцией был страх, непонимание, но постепенно она начала привыкать к тому, что этот мир — это не просто тишина и набор картинок», — говорит Азиза.

После операции Алина нуждается в постоянных занятиях с логопедами, сурдологами, психологами, еще ей требуется настройка имплантов.

«Алина посещает детсад, она отлично ладит с педагогами и воспитателями, но со сверстниками есть трудности в общении. Она плохо понимает обращенную речь, сама не может до конца донести словами то, что хочет. <...> Она говорит простые слова, несложные фразы из двух слов, считает до пяти, знает алфавит. Она не может еще четко выговаривать все буквы, но мы над этим работаем вместе с логопедами и сурдологами», — сказала мама девочки.

Алине нужно проходить курсы реабилитации, чтобы развивать слух и речь. Мама девочки обратилась в подмосковный центр «Тоша & Со», который специализируется на работе с плохослышащими детьми.

Семье нужно собрать деньги на сам курс реабилитации, а также на оплату тарифов и сборов за перелет к медцентру и обратно. На все это требуется 238 тысяч рублей. Узнать о том, как помочь девочке, можно на сайте фонда «Обыкновенное чудо».

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×