Прочтений: 6987Томск, Спорт

Уроженка Томской области в составе сборной РФ по биатлону взяла серебро на Олимпиаде

Архивное фото
Архивное фотоMarcus Cyron / Wikimedia Commons

Уроженка Томской области Светлана Миронова стала серебряным призером в составе женской эстафетной команды на Олимпийских играх в Пекине.

16 февраля на зимних Олимпийских играх были разыграны медали в биатлонной эстафете 4 х 6 километров среди женщин. В составе российской команды бежали Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина.

Светлана Миронова участвовала в третьем этапе эстафеты.

Россиянки финишировали вторыми. Победу одержали спортсменки из Швеции — Линн Перссон, Мона Брорссон, Ханна Эберг и Эльвира Эберг — с результатом 1 час 11 минут 3,9 секунды. Россиянки уступили шведкам 12 секунд, уйдя один раз на штрафной круг.

Третье место в эстафете заняли немецкие биатлонистки.

Добавим, Светлана Миронова родом из поселка Моряковка Томской области. Лыжными гонками начала заниматься в ДЮСШ № 1 Томского района. Позже перешла в биатлон: была зачислена в областную Школу высшего спортивного мастерства и в ДЮСШ имени Любови Егоровой. В 2011 году Светлана окончила школу и переехала в Екатеринбург, где расположен один из лучших биатлонных центров страны.

В настоящее время спортсменка представляет Свердловскую область. Миронова является мастером спорта международного класса, чемпионкой мира и Европы среди юниоров.