Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9944Томск, УФСИН

Магазин продуктов и готовых обедов производства заключенных откроют в Томске

Магазин продуктов и готовых обедов производства заключенных откроют в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Магазин с продукцией производства заключенных томских колоний планирует открыть региональное УФСИН в Томске, конкретное место расположение его будет определено позднее. Также продукцию колоний планируют поставлять в крупные торговые сети.

Напомним, заключенные в исправительных учреждениях Томской области регулярно дополняют ассортимент производимой продукции. Так, в январе 2019 года в исправительной колонии № 3 начал работу колбасный цех. Первоначально в колонии освоили технологию приготовления двух видов колбасы — варено-копченой «Московской» и классического сервелата. На Крещение-2020 продукцию презентовали томичам уже во второй раз. Также осужденные начали производство муки и других продуктов. Периодически к праздникам возле исправительных колоний ранее устраивали ярмарки, на которых томичи могут приобрести разные товары, сделанные заключенными, в том числе выпечку и мясные изделия.

Два года назад глава региона заявил об идее продавать продукцию, изготавливаемую заключенными, в сетевых магазинах.

Как сообщили 18 февраля в администрации Томской области, региональное управление ФСИН планирует открыть в Томске свой магазин. Так ведомство планирует расширить рынок сбыта продукции заключенных и предоставить им больше рабочих мест.

«Основной ассортимент на прилавках составят продукты: свежие овощи, в том числе морковь, картофель, белокочанная капуста, свекла, а также мясо, соки, крупы, соленья, а также готовые рационы питания», — сообщили в администрации региона.

В «белом доме» отметили, что томское управление ФСИН при этом могут включить в перечень субъектов, которым оказывают меры региональной поддержки по программам производства сельхозпродукции и промпереработки.

«Производственные мощности УФСИН позволяют выпускать до 600 литров плодово-ягодных соков в смену, более трех тонн гороховой, пшеничной, перловой и ячневой круп, а также около четырех тысяч готовых обедов», — подчеркнули в администрации, отметив, что состояние объектов и технологических процессов соответствуют требованиям СанПиН и технических регламентов Таможенного союза.

Где конкретно будет располагаться магазин в Томске, еще не определились.

«Этот вопрос в ближайшее время рассмотрит областной департамент потребительского рынка», — говорится в сообщении «белого дома».

При этом в администрации добавили, что также департамент планирует договариваться с крупными торговыми сетями о реализации через их магазины овощной продукции из томских колоний.

В «белом доме» отмечают, что подобный опыт уже реализован в Перми, а помимо продуктов питания в ведомственном магазине можно купить мебель, сувениры, швейную продукцию, изделия дерево- и металлообработки.

«Ежедневно торговый зал в Пермском крае посещают свыше 100 человек, а в выходные и праздники поток потенциальных клиентов вырастает до 250», — говорят в областной администрации.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×