Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1188Мир, Россия

ДНР и ЛНР объявили об эвакуации своих жителей в Россию

Денис Пушилин
Денис ПушилинНародный совет самопровозглашенной ДНР

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в пятницу, 18 февраля, объявили об эвакуации мирных граждан в Россию.

По слава главы ДНР Дениса Пушилина, граждан будут размещать в Ростовской области по договоренности с руководством России.

«Вооруженные силы противника находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской народных республик», — заявил Пушилин.

Источник в парламенте самопровозглашенной ДНР сообщил «Интерфаксу», что предусмотрена эвакуация нескольких сотен тысяч человек.

После заявления Пушилина курс российского рубля резко снизился. Доллар на торгах Московской биржи меньше чем за полчаса вырос на 42 копейки — в 16:32 мск за доллар предлагали 76,24 рубля.

Глава самоправозглашенной ЛНР Леонид Пасечник вслед за ДНР объявил о эвакуации мирных жителей в Россию.

«Поручаю главам территорий, правоохранительным органам, чрезвычайным службам обеспечить организованную эвакуацию социальных объектов и помочь населению в доставке к пограничным пунктам пропуска», — заявил Пасечник (цитата по «Луганскинформу»).

Жителей ЛНР, по словам Пасечника, эвакуируют в Россию. Отдельно глава Луганской республики обратился «ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие» с просьбой «встать на защиту своей земли».

Киев тем временем опроверг наличие планов наступления на территории Донбасса.

«Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины или диверсиях на химическом производстве. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий в Донбассе. Мы полностью преданы исключительно дипломатическому урегулированию», — написал на своей странице в Twitter глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

В Кремле же заявили, что не располагают информацией о том, что происходит на Донбассе.

«Я не знаю, что творится сейчас у Пушилина… Я не знаю, что там происходит», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Обстановка в Донбассе обострилась на фоне сообщений о готовящемся вторжении России на Украину. В четверг Вооруженные силы Украины, ЛНР и ДНР обвинили друг друга в обстрелах.

На днях депутаты Госдумы РФ на заседании во вторник проголосовали за принятие постановления об обращении к президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×