Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5595Томск, Экономика, Строительство, ОЭЗ

В ОЭЗ рассказали о ситуации со строительством экспоцентра и инжинирингового центра в Томске

В ОЭЗ рассказали о ситуации со строительством экспоцентра и инжинирингового центра в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проекты строительства инжинирингового центра и экспоцентра ОЭЗ Томска полностью готовы и получили положительное заключение государственной экспертизы, на работы необходимо 3,5 миллиарда рублей. Приоритетным администрация региона определила возведение инжинирингового центра, идет поиск источника финансирования, сообщили vtomske.ru в ОЭЗ. Когда планируется начать строительство как одного, так и другого объекта, неизвестно.

Напомним, к 2018 году на территории томской ОЭЗ должны были построить здание экспоцентра, а к 2019-му — инжинирингового центра. В конце 2016-го стало известно об отставании строительства от графика по вине подрядчика, однако на тот момент речь о срыве сроков не шла. В июле 2017 года руководство ОЭЗ сообщило, что строительство Экспоцентра и Инжинирингового центра приостановлено из-за процедуры передачи имущества Особой экономической зоны региону. Затем сроки неоднократно переносили. В конце 2020 года сообщалось, что в ОЭЗ возобновились работы по экспоцентру. Подрядчик ООО «Сибстальстрой» должен был возвести здание в 2021 году, однако этого не произошло.

Годом ранее на тот момент замгубернатора Юрий Гурдин сообщал, что проект по строительству экспоцентра актуализируют, а по инжиниринговому центру область вела переговоры с Москвой о выделении на работы порядка двух миллиардов рублей.

Как сообщили vtomske.ru в особой экономической зоне, проектно-сметная документация по экспоцентру к настоящему времени выполнена в полном объеме.

Проектная документация прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение, а сметная документация, как отмечают в ОЭЗ, находится на рассмотрении госэкспертизы.

Стоимость создания объекта оценивают сейчас в 1,35 миллиарда рублей.

«В настоящее время средства на строительство объекта в полном объеме отсутствуют», — сообщили в ОЭЗ.

Ранее в СМИ появлялась информация, что после подготовки проекта экспоцентра и прохождения им экспертизы, ОЭЗ совместно с Минэкономразвития планировали определить объект, первостепенно подлежащий строительству, — экспоцентр или инжиниринговый центр.

В ОЭЗ редакции сообщили, что исходя из потребностей резидентов в производственных помещениях администрацией Томской области принято решение о приоритетном строительстве инжинирингового центра.

Что касается инжинирингового центра, проектно-сметная документация по объекту также разработана в полном объеме и прошла государственную экспертизу, отмечают в ОЭЗ.

Стоимость завершения строительства объекта в ценах первого квартала 2023 года составляет 2,15 миллиарда рублей. В ОЭЗ отмечают, что объем целевых денежных средств, имеющихся в управляющей компании АО «ОЭЗ ТВТ «Томск», составляет 1,5 миллиарда рублей.

«Дефицит составляет 650 миллионов рублей, на данный момент ведется работа по определению источника финансирования строительства объекта», — сообщили в учреждении.

На вопросы о том, возможно ли получение средств из госказны на достройку сразу двух объектов, обсуждался ли этот вопрос с Минэкономразвития, в ОЭЗ не ответили.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×