Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3566Томск, УМВД, Областная дума

Дефицит кадров сложился в томской полиции, некомплект составляет 8%

Дефицит кадров сложился в томской полиции, некомплект составляет 8%
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Некомплект личного состава УМВД России по Томской области составляет 8 %, при этом полиция смогла не допустить роста преступности в регионе, сообщил на собрании облдумы в четверг глава ведомства Демьян Лаптев. Кадровый дефицит он связал с недостаточно высокой заработной платой.

«Несмотря на некомплект личного состава на уровне 8 %, принимаемые органами внутренних дел меры позволили не допустить роста преступности в регионе, а также повысить эффективность противодействия криминалу. <...> Ведущая роль отведена участковым полиции, при этом сохраняющийся в службе некомплект накладывает на них дополнительную нагрузку при решении возложенных задач», — рассказал на думе глава управления.

Он отметил, что дефицит кадров в том числе связан с величиной заработной платы сотрудников органов внутренних дел.

«Зарплата сотрудника ОВД с учетом этой нагрузки, по моему мнению, конечно, должна быть выше. Средняя зарплата сопоставима со средней зарплатой в Томской области, поэтому зачастую, когда у нас участковые, сотрудники патрульно-постовой службы и так далее видят нагрузку, конечно, они выбирают гражданскую работу, чем службу. Есть большое количество граждан с желанием служить. Люди идут к нам, но некомплект есть, и он растет», — рассказал Лаптев.

Также он отметил, что наряду с этим остается нерешенным вопрос о приведении в соответствие помещений для работы участковых уполномоченных полиции.

«Несмотря на неоднократные обращения к органам местной власти, помещения для участковых пунктах полиции не выделены в шести районах области — Шегарском, Зырянском, Тегульдетском, Чаинском, Парабельском, Александровском районах, в новых застраиваемых микрорайонах областного центра — Радужном, Радонежском, Северном Парке, а также в районе Соснового Бора и Центрального рынка», — добавил начальник УМВД.

В целом криминогенная обстановка в области, по словам Лаптева, остается стабильной и контролируемой. Общее число преступлений в 2021 году сократилось на 3 %, тяжких и особо тяжких преступлений, по данным силовиков, стало на 4 % меньше. Порядка 200 коррупционных преступлений зафиксировали правоохранители в Томской области за 2021 год, выявили силовики более 100 фактов взяточничества. Средний размер взятки превысил 460 тысяч рублей.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×