Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Региональный реестр долгостроев упразднили в Томской области

Региональный реестр долгостроев упразднили в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дума Томской области на собрании в четверг упразднила региональный перечень проблемных многоквартирных домов. Такой шаг сделан, чтобы исключить дублирование федерального перечня, на дольщиках это никак не отразится, сообщил начальник облдепартамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов.

На собрании думы в четверг Ассонов сообщил, что в Томской области разработали законопроект в связи с необходимостью упразднения регионального перечня долгостроев.

Он пояснил, что все дело в том, что все объекты регионального перечня включены в настоящее время в единый реестр проблемных объектов в соответствии с ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В связи с этим, по словам начальника департамента, наличие регионального перечня многоквартирных домов теряет свою актуальность.

«Этот перечень, конечно, в свое время выполнил серьезнейшую задачу. Но на сегодняшний же день все шесть объектов из этого перечня регионального включены в единый реестр проблемных объектов, который ведется на федеральном уровне. Еще по одному объекту из регионального перечня есть пять дольщиков, которые сегодня имеют договоры долевого участия по другому объекту, все они социально защищены. Наличие дублирующего регионального перечня ничего, кроме дополнительной отчетности, не дает. Все граждане сегодня защищены мерами соцзащиты, все объекты есть в федеральном реестре, поэтому существование регионального перечня избыточно», — сообщил Дмитрий Ассонов.

Депутаты областной думы большинством голосов приняли законопроект в двух чтениях, упразднив тем самым региональный реестр долгостроев.

О ситуации с долгостроями в Томской области также рассказал журналистам в четверг замгубернатора Евгений Паршуто. Он напомнил, что ранее регион заключил соглашение с Фондом развития территорий (ранее — Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства). В соглашение вошли 12 объектов, затрагивающие 80 % региональных дольщиков. В настоящее время дольщикам производят выплаты.

«Достраивать объекты будем через «ДОМ.РФ» после передачи их федеральному фонду. Достраивать эти объекты крайне сложно, устаревшая документация, много вопросов. Но стоит задача, чтобы до 2024 года не осталось ни одного дольщика. Думаю, что до конца года восемь объектов из Единого реестра проблемных объектов исключим», — отметил Паршуто.

В целом в Едином реестре проблемных объектов на текущий момент числится 21 объект в Томской области.

«Из них 12 домов находятся в соглашении с федеральным фондом. Девять осталось. Мы работаем, чтобы еще три объекта зашли в соглашение с фондом. Для этого нужно 71 миллион рублей областных средств найти. Остальные объекты будут достроены разными механизмами», — добавил замгубернатора.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×