Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1597Томск, ТПУ, Университеты, Ученые

Комплекс контроля за контейнерами с радиоактивными отходами разрабатывают в Томске

Комплекс контроля за контейнерами с радиоактивными отходами разрабатывают в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают систему для инспекции содержимого контейнеров с радиоактивными отходами. Она будет работать аналогично досмотровому комплексу и позволит дистанционно проверять содержимое контейнеров.

Как сообщила пресс-служба вуза, радиоактивные отходы образуются при работе атомных электростанций, переработке ядерного топлива, производстве тепловыделяющих элементов и так далее. Все они подлежат захоронению.

Сейчас в России отработана цепочка обращения с низкоактивными отходами. Для их хранения, транспортировки и захоронения используются металлические и железобетонные контейнеры. На строго регламентированных этапах необходимо проводить проверку их содержимого. Сейчас во всем мире преобладающий метод проверки — визуальный. Контейнеры физически вскрывают, и специалисты осматривают содержимое.

«Ученые ТПУ разрабатывают систему для инспекции содержимого контейнеров с радиоактивными отходами. <...> Система будет работать аналогично досмотровому комплексу и позволит дистанционно проверять содержимое контейнеров. Планируется, что опытная апробация комплекса пройдет на площадке исследовательского ядерного реактора ТПУ до конца 2023 года. Вуз уже обсуждает с зарубежными заказчиками возможность приобретения технологии после проведения необходимых исследований и опытной апробации», — говорится в сообщении.

В разрабатываемый комплекс войдут рентгенографическая система контроля, платформа и манипуляторы для контейнеров, специализированное программное обеспечение — все будет разработано и собрано в Томском политехе.

«Уникальность разработки не только в том, что она будет единственной в мире на основе бетатрона. Пока в мире вообще нет установок для дистанционного контроля контейнеров промышленного уровня, а спрос на такие технологии только растет. Сообщается только о единичных опытных установках», — сообщил и.о. ректора Томского политехнического университета Дмитрий Седнев.

Бетатрон — это циклический ускоритель электронов. Частицы разгоняются до околосветовых скоростей и накапливают большую энергию. Если сбросить электронный пучок на мишень, то это даст импульс, способный просвечивать крупногабаритные объекты.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×