Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 75839Томск, Россия

Юрист рассказал, как солдатам-срочникам могут навязать контракт

Юрист рассказал, как солдатам-срочникам могут навязать контракт
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Юрист Комитета солдатских матерей России сообщил, что после начала военной операции на Украине увеличилось число обращений родителей срочников со всей России. Они рассказывают, что их детей заставляют подписывать контракты. Организация проверяет все сообщения. Пока они не подтвердились. При этом правозащитники обеспокоены, что юноши могут сами пойти на контракт из-за «давления».

Рано утром 24 февраля президент Владимир Путин заявил, что Россия начинает специальную военную операцию во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Минобороны РФ объявило, что выводит из строя военную инфраструктуру украинской армии, а гражданскому населению Украины «ничего не угрожает».

После этого в соцсетях, по информации издания «Агентство», стали появляться сообщения женщин о том, что их сыновей, проходящих срочную службу в российской армии, отправили на границу с Украиной. Председатель правления Комитета солдатских матерей России Ольга Ларкина рассказала изданию, что к ним обращались матери, которые рассказывали о том, что их сыновей заставляют подписывать контракты.

В Минобороны РФ сообщили, что эта информация не соответствует действительности. Об этом изданию «Подъем» заявил глава пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев.

Редакция связалась с юристом общественной всероссийской организации «Комитет солдатских матерей России» России Александром Латыниным, чтобы подробнее узнать о процедуре, как срочник может стать контрактником, а также какие могут возникнуть нарушения при ее проведении.

Он пояснил, что статус военнослужащего контрактной службы приобретается в трех случаях. Первый — если военнослужащий пишет заявление еще в военном комиссариате о том, что он желает заменить один год службы по призыву двумя годами военной службы по контракту. Он подписывает контракт с Минобороны в военном комиссариате, проходит все необходимые процедуры, после чего становится контрактником и проходит обучение.

Во втором случае контрактниками могут стать военнослужащие после курса молодого бойца, имеющие высшее или средне-профессиональное образование, либо это может быть военнослужащий, отслуживший три месяца и не имеющий такого образования. В таком случае солдаты должны изъявить желание служить в армии по контракту. Они должны сначала написать рапорт о своем волеизъявлении на имя командира воинской части.

После этого командование начинает рассматривать рапорт, а солдат проходит необходимые процедуры — врачебную комиссию, психологов и других врачей. Когда собирается необходимый пакет документов, он направляется в командование округа, где принимают решение о заключении контракта либо нет. Потом приказ о заключении контракта из округа направляется в воинскую часть, уже там после подписания военнослужащим контракта командир воинской части издает приказ о зачислении в списки личного состава. Вся эта процедура, по словам Александра Латынина, занимает не менее одного месяца, а иной раз растягивается до трех, четырех и шести месяцев военной службы.

«На деле очень часто мы сталкиваемся со следующими моментами (их очень немного, но они имеют место). Во-первых, военнослужащие в один прекрасный момент узнают, что они становятся контрактниками. За них пишутся рапорты и отправляются в Минобороны, но это мизерные варианты. Либо им просто проставляются записи в военном билете (нередко даже стирающейся ручкой) о том, что они заключили контракт. Также имеет место, когда военнослужащих по призыву путем эмоционального давления, введения в заблуждение заставляют написать рапорт о заключении первого контракта», — пояснил собеседник.

Он отметил, что в связи с боевыми действиями на Украине увеличилось число обращений родителей срочников (собеседник не смог уточнить, поступали ли в последнее время сообщения от жителей Томской области). Обратившиеся рассказывают, что военнослужащих принуждают заключать контракт. Также граждане высказывают опасения, что срочников могут отправить для участия в боевых действиях. Все эти сообщения организация проверяет.

«Я вам откровенно могу сказать, мы работали всю ночь. Ни один случай не подтвердился. Проверялось как Министерством обороны, так и командованием на месте воинских частей. Выезжали прокурорско-следственные работники. Пока мы можем заявить с уверенностью то, что наши военнослужащие по призыву не привлекаются к участию в боевых операциях. Но мы, естественно, обеспокоены тем, что под давлением, по собственной глупости или по молодости ребята на местах могут заключить контракт, и после этого они могут быть направлены для проведения вот таких вот боевых действий на территории соседних государств», — рассказал Александр Латынин.

Собеседник отметил, что если военнослужащий узнал, что каким-либо незаконным образом стал контрактником, то ему нужно связаться с военной прокуратурой.

«Но мы понимаем, что телефоны военной прокуратуры не все знают. Поэтому можно сразу обратиться к родителям. Они уже могут обратиться к нам. А мы, в свою очередь, уже уведомляем органы военной юстиции. Они сейчас работают в режиме 24/7, реагируют на такие сообщения достаточно адекватно и быстро», — пояснил Александр Латынин.

Добавим, что с Комитетом солдатских матерей России можно связаться по телефону горячей линии: +7-925-532-81-21. Также информацию по военной службе можно уточнить на их сайте.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×