Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16857Томск, Россия, Фото, Акция протеста

Антивоенные пикеты проходят в Томске. Есть задержанные

Антивоенные пикеты проходят в Томске. Есть задержанные
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Серия одиночных пикетов проходит в воскресенье в Томске на площади Новособорной против военных действий на Украине. Минимум два человека были задержаны, сообщают корреспонденты vtomske.ru.

«Специальная операция в Донбассе», как называют ее российские власти, продолжается уже четвертый день. О начале спецоперации президент России Владимир Путин объявил утром 24 февраля. Он мотивировал это необходимостью защитить местных жителей от геноцида. Из-за происходящих событий с 24 февраля в разных городах России проходят антивоенные акции, в том числе, в Томске. Первые одиночные пикеты прошли вечером в четверг; они продолжились в пятницу и субботу.

Одиночные пикеты против военных действий проходят на площади Новособорной днем в воскресенье, 27 февраля. По словам наших корреспондентов, сначала около знака «Я люблю Томск» с плакатом «Нет ***» встал молодой человек. Чуть позже около знака появилась девушка с таким же плакатом.

В это время на площади дежурило много полицейских. Один из них сказал томичам, что никакие массовые мероприятия на Новособорной сегодня не согласованы. Правоохранитель предупредил молодых людей о возможной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). К одиночным пикетам она не относится.

«Через некоторое время на площади появился мужчина с флагом самопровозглашенной Донецкой народной республики. Он встал недалеко от парня и девушки с плакатами. Полиция спросила у мужчины документы, томич сказал им, что он «не с ними», имея в виду участников одиночных пикетов. Довольно быстро к фонтану на площади подъехали две полицейские машины, в которых посадили парня и девушку с плакатами и увезли их», — рассказала журналист vtomske.ru.

Мужчина с флагом, по словам корреспондентов, в этот момент ушел в сторону вместе с сотрудником полиции. Был ли он задержан, нам неизвестно.

После этого на Новособорной появились еще люди с антивоенными плакатами, которые встали в одиночные пикеты в разных местах площади.

Добавим, что по данным правозащитников на момент публикации этого материала, по всей России на антивоенных акциях, начиная с 24 февраля, были задержаны 3 093 человека.

Смотрите и читайте нас в Telegram

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×