Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9952Томск, Сергей Жвачкин

Пищевики и крупный ретейлер Томска ограничат наценки на некоторые продукты

Пищевики и крупный ретейлер Томска ограничат наценки на некоторые продукты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал с Томской ассоциацией пищевиков и ГК «Лама» («Абрикос», Spar, Interspar, F-City, «Первоцен») меморандум о добровольном ограничении торговой наценки не более 5 % на социально значимые продукты.

«Непростые условия санкций еще раз доказали, что мы с вами не ошиблись, когда десять лет назад взяли курс на полную обеспеченность Томской области продуктами собственного производства, курс на продовольственную безопасность. Мы с вами реализовали многие инвестиционные проекты по строительству и реконструкции животноводческих ферм. Помогли сельским труженикам закупить современную технику, причем это преимущественно российская техника», — сказал Сергей Жвачкин перед подписанием меморандума.

Он отметил, что Томская область — самодостаточный регион в выпуске основных продуктов питания, благодаря чему цены на них одни из самых низких в Сибири.

«Так должно быть и дальше, несмотря на санкции, торговые войны, которые нашей стране объявил Запад», — сказал томский губернатор.

Сергей Жвачкин подписал с крупнейшим ретейлером региона — ГК «Лама» — меморандум о добровольном ограничении не более чем на 5 % торговой надбавки на социально значимые продукты питания.

В соответствии с меморандумом крупнейшие региональные торговые сети компании «Лама» ограничат пятью процентами торговую надбавку на некоторые виды свинины, говядины, мяса птицы, колбасы, сливочного масла, молока, творога, сметаны, куриного яйца, сахара-песка, муки, хлеба, риса, гречневой крупы, макарон, печенья, картофеля, капусты, лука, моркови, свеклы и яблок.

Меморандум будет действовать до конца 2022 года.

Как рассказал журналистам представитель ГК «Лама» Елена Бржезицкая, сторонние поставщики в устном виде уже предупреждают о серьезном повышении цен на ряд товаров.

«Мы разработали внутренний калькулятор, определили перечень товаров, где есть импортная составляющая, и с этими поставщиками по соответствующим товарам будут вестись переговоры и обоснованное повышение цен. По другим продуктам, где нет оснований для повышения, нет импортной составляющей, мы принимать повышенные цены не будем вплоть до расторжения отношений с поставщиками», — прокомментировала Бржезицкая.

Представитель ретейлера уточнила, что список товаров, где есть импортные составляющие, довольно большой, но основные товары к этому списку не относятся. Это крупы, масложировая продукция, мясная гастрономия, хлеб, молочные продукты, борщевой набор.

Однако даже если сырье у готового продукта полностью делается в России, упаковка товара может изготавливаться из импортного сырья.

Добавим, что на фоне ситуации с санкциями из-за происходящего на Украине об ограничении наценок на некоторые продукты на уровне 5 % объявили федеральные торговые сети «Карусель», «Перекресток», «Пятерочка», «Ашан», «Атак», «О'Кей» и «Магнит».

Как сообщает ФАС России, механизм предполагает, что торговые сети добровольно принимают на себя обязательства о минимизации торговых наценок на четыре категории социально значимых товаров — молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи борщевого набора (морковь, лук, свекла, картофель).

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×