Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4418Томск, Россия, Отдых

Azur Air приостанавливает полеты за рубеж

Azur Air приостанавливает полеты за рубеж
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Крупнейший чартерный перевозчик России Azur Air временно приостанавливает пассажирские перелеты за границу, начиная с 8 марта.

«Авиакомпания Azur Air по рекомендации Росавиации с 8 марта 2022 года временно приостанавливает программы полетов за рубеж», — говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

Отмечается, что пассажиры, имеющие билеты туда-обратно, с 6 марта не будут допущены до рейсов, если обратный билет взят на дату после 8 марта. До 8 марта авиакомпания будет перевозить пассажиров международных рейсов с билетами только в одну сторону.

Пассажирам отмененных рейсов следует обратиться в авиакомпанию для полного возврата средств. После 8 марта будут осуществляться вывозные рейсы для россиян.

Azur Air осуществляет чартерные туры, в том числе, из Томска. Так, на 6 марта запланирован вылет на египетский курорт Шарм-эш-Шейх. Все дальнейшие рейсы стоят в расписании томского аэропорта после 8 марта, скорее всего, они будут отменены.

В апреле Azur Air должен начать полетную программу из Томска в Турцию, однако как долго продлится приостановление полетов за рубеж, пока неизвестно.

Напомним, на фоне специальной военной операции на Украине страны Евросоюза, США, Канада, Великобритания закрыли воздушное пространство для российских самолетов. В качестве ответной меры власти РФ ограничили полеты для авиакомпаний из других стран.

Кроме того, производители авиационной техники Airbus и Boeing запретили поставку в Россию своих самолетов, запчастей к ним, техническое обслуживание. Почти все самолеты российского авиапарка находятся в лизинге, и лизингодатели собираются расторгать договоры с компаниями, чтобы вернуть воздушные суда.

Росавиация 5 марта рекомендовала российским авиакомпаниям, имеющим зарегистрированные в реестрах иностранных государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией, приостановить с 6 марта полеты за рубеж. Данная рекомендация вызвана «высокой степенью риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом», заявили в Росавиации.

Об отмене полетов за рубеж уже объявили авиакомпании S7, «Аэрофлот», а также Nordwind и лоукостер «Победа».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×