Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 231894Томск, Россия

Благовещение 7 апреля 2022: смысл праздника, традиции и приметы

Благовещение 7 апреля 2022: смысл праздника, традиции и приметы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Благовещение Пресвятой Богородицы — один из главных праздников в православном календаре. Ежегодно его отмечают в одну дату — 7 апреля. О значении этого праздника и его традициях — в материале vtomske.ru.

Благовещение Пресвятой Богородицы — евангельское событие и посвященный ему христианский праздник в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии весть о предстоящем рождении сына Божия Иисуса.

Праздник выпадает на Великий пост. Согласно церковному уставу, постящимся в этом году 7 апреля разрешается есть вареную пищу с растительным маслом, а также вино и рыбу.

Значение праздника

Явление Гавриила к Марии описано евангелистом Лукой так: «Радуйся, Благодатная! – произнес Гавриил. – Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». По мнению ряда богословов, слова «Радуйся, Благодатная» стали первой «благой» вестью для человечества после истории с грехопадением.

По данным из открытых источников, современное название праздника «Благовещение» вошло в обиход не раньше VII века. До этого церковь обозначала его по-разному: «день приветствия», «возвещение», «Приветствие Марии», «Зачатие Христа», «Начало искупления» и так далее. Полное название праздника в православии звучит так: Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии.

Русская православная церковь и ряд других церквей празднуют Благовещение 7 апреля по юлианскому календарю. Католическая церковь, протестантские деноминации (и ряд других церквей) празднуют 25 марта по григорианскому календарю.

Традиции

В Благовещение в храмах проходят праздничные богослужения. Священнослужители надевают в праздник облачение голубого цвета — этот оттенок является символом Богородицы. Во время богослужения рассказывается о сути праздника и явления ангела к Марии.

Праздничная Божественная литургия пройдет 7 апреля и в томском Богоявленском кафедральном соборе. Начало в 09:00.

Как сообщает Томская епархия, после окончания праздничной литургии в соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав по традиции выпустит в небо белых голубей.

«Выпускать птиц в этот день — красивый весенний обычай, связанный с праздником Благовещения. Жаворонков, голубей, синичек и других лесных птиц ловили, сажали в клетки, а потом символически отпускали в небо при большом скоплении людей. Например, на рыночной площади. В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу», — поясняют в епархии.

В Томске для этого обычая специально голубей никто не отлавливает, отмечают в епархии, а берут птиц из голубятни, которая находится на Авангарде.

Народные обычаи

В народе праздник Благовещение воспринимали в том числе и как символ прихода весны. Потому и традиции в этот день связаны с будущими посевами. Так, крестьяне освещали приготовленное зерно: ставили рядом икону и произносили молитву о даровании урожая.

При этом считалось, что в этот день нельзя работать.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×