Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Арбитраж признал недействительной продажу территории жилого дома под Томском частнику

Арбитраж признал недействительной продажу территории жилого дома под Томском частнику
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Арбитражный суд Томской области вынес решение о признании недействительными торгов по продаже частнику территории у многоквартирного дома в поселке Зональная Станция с парковкой, детской площадкой, газовой трубой и скважиной. Договор купли-продажи земли также признан недействительным. После вступления решения суда в законную силу прокуратура планирует принять меры для наложения на участок сервитута, чтобы обезопасить жильцов дома.

Напомним, в августе 2021 года жители многоквартирного дома по переулку Сосновому, 2, в поселке Зональная Станция Томского района пожаловались, что придомовую территорию с парковкой, детской площадкой, газовой трубой и скважиной продали частному лицу с торгов, предварительно размежевав территорию дома на два участка. Таким образом, один из участков был продан. Люди сообщили, что новый собственник грозит отправить все машины с парковки у дома на штрафстоянку, поставить забор на своей территории и возвести дом. Глава Зональненского сельского поселения Евгения Коновалова сообщала, что собственник в диалоге с властями пообещал не препятствовать жильцам дома в проезде по своей территории. В администрации Томского района заявляли, что участок райадминистрация не формировала и решение о его разделе также не принимала.

Прокуратура провела по обращению жильцов дома проверку и выяснила, что после завершения строительства дома застройщику отказали в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, так как не был соблюден максимально допустимый коэффициент застройки в 30 %. Из-за этого застройщик объединил два соседних участка, образовав один общий. Смежную с домом территорию, то есть один из участков, продали на торгах после того, как в 2018 году арбитражный суд признал застройщика банкротом и ввел процедуру реализации его имущества. Участок, который является придомовой территорией многоквартирника, вошел в список реализуемого имущества, и был продан. В прокуратуре заявляли, что при этом чиновники не решили вопрос обеспечения в этом случае жителей услугами тепла и водоснабжения, проезда к дому. Прокуроры отмечали, что на проданный участок для этого необходимо наложить сервитут.

Один из собственников жилья в многоквартирном доме обратился в Арбитражный суд Томской области с заявлением о признании торгов недействительными и как следствие — договора купли-продажи участка. Дело рассматривалось в рамках дела о банкротстве застройщика.

Арбитраж завершил рассмотрение дела, приняв по итогу решение удовлетворить требования по иску.

«Признать недействительными торги по продаже имущества, <...> признать недействительным договор купли-продажи. Применить последствия недействительности сделки: обязать возвратить в конкурсную массу недвижимое имущество, переданное по договору купли-продажи — земельный участок площадью в тысячу квадратных метров», — сообщается в определении.

Основываясь на этом, суд постановил взыскать с организации-банкрота 800 тысяч рублей в пользу покупателя участка, который должны вернуть обратно.

Стороны смогут обжаловать определение в Седьмой Арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения.

Что же касается вопроса о наложении на придомовую территорию сервитута, в прокуратуре региона корреспонденту vtomske.ru сообщили, что поднимать его ведомство планирует после вступления решения арбитража в законную силу.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×