Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1510Томск, Россия

Электронное голосование в России распространили на все выборы

Электронное голосование в России распространили на все выборы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон о введении единых правил применения на выборах и референдумах дистанционного электронного голосования. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Дмитрий Ламейкин и Дмитрий Вяткин еще 16 декабря 2021 года. Документ устанавливает, что электронное голосование проводится с использованием государственной системы «Выборы», а также «иных сертифицированных государственных информационных систем, в том числе региональных».

Для граждан предусматривается обязательное прохождение процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности. Результаты голосования, согласно тексту закона, будут анонимными — их зашифруют при проведении голосования и расшифруют после его завершения.

Изменится структура избирательных комиссий: члены комиссии с правом совещательного голоса останутся только на уровне ЦИК и комиссий субъектов Федерации. В окружных, территориальных и участковых избирательных комиссиях их может не быть. При этом число наблюдателей, которых партия может выставить на участок, увеличивается с двух до трех.

Также вносятся изменения в избирательное законодательство. Так, лица с погашенной или снятой судимостью за экстремистские преступления не смогут избираться еще в течение пяти лет. По действующему законодательству ограничения распространяются только на срок судимости. Также в течение пяти лет после ее снятия не смогут быть избранными и люди, совершившие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Вносятся изменения в законодательство, касающиеся деятельности иноагентов. Документом предусматривается ведение Минюстом России единого реестра о физлицах, выполняющих функции иноагента либо аффилированных с выполняющими функции иноагента лицами.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×