Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5263Томск, Ботанический сад, Фото

Цветы против зимней тоски: прогулка среди азалий в ботаническом саду Томска

Цветы против зимней тоски: прогулка среди азалий в ботаническом саду Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Активное цветение азалий проходит в настоящее время в Сибирском ботаническом саду ТГУ. В его коллекции — более 130 сортов растения, в том числе новые благодаря селекции.

Зима в Сибири длится долго. И хотя календарно весна наступает 1 марта, бело-серые пейзажи в Томске сохраняются чуть ли не до середины апреля. Спастись от серости (и тоски) можно в томском ботаническом саду, где царит вечное лето. А сейчас как никогда хочется отвлечься.

В конце февраля в ботсаду началось массовое цветение азалий, которое продлится еще примерно месяц.

Коллекция азалий томского ботанического сада — одна из самых крупных в России, более 130 сортов. Сотрудники учреждения постоянно занимаются селекцией. В этом году среди новых сортов есть «Буряк», «Нина Попова», «Тамара Михеева», а еще «Миру — Мир!». «Хочется чего-то позитивного... мирного», — говорят в ботаническом саду.

Простому обывателю на первый взгляд может показаться, что все азалии похожи, отличаются, может быть, только цветом. На самом деле отличий у каждого цветка масса — как в цвете, так и в форме лепестков: они могут быть, прямые, волнистые, края могут быть махровые. Ботаники также отличают сорта по количеству тычинок, пестиков, крапинкам на лепестках.

Получение новых сортов методом скрещивания начинается с отбора родительских пар, искусственного опыления, получения семян, выращивания из них новых растений и доведения их до цветения.

Затем оцениваются декоративные качества полученных растений и сравнение их признаков с уже имеющимися сортами. Если признаки нового растения отличаются от уже известных сортов, начинается процедура сортоиспытания и потом регистрация сорта.

«Активно мы занимались селекцией с 2017 по 2019 год, сорта постепенно зацветают, и мы смотрим — какие из них перспективные, какие нет. Процентов 10 от общего числа мы регистрируем в реестре селекционных достижений РФ. Можем передавать новые сорта другим ботаническим садам», — рассказал журналисту vtomske.ru директор Сибирского ботанического сада ТГУ Михаил Ямбуров.

Он отметил, что томский ботсад сотрудничает примерно со 150 ботаническими садами из 40-50 стран мира. Учреждения обмениваются семенами разных растений.

«Почти вся коллекция азалий у нас сформировалась за счет привоза растений из других ботанических садов», — сказал Ямбуров.

Полюбоваться на коллекцию азалий и другие растения в оранжереях ботсада можно на самостоятельных экскурсиях, которые проводятся без предварительной записи по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00.

Вход платный. Томичей просят не забывать средства индивидуальной защиты.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×