Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5230Томск, Мир, Россия

Генпрокуратура потребовала заблокировать Instagram в РФ и признать Meta экстремистской организацией

Генпрокуратура потребовала заблокировать Instagram в РФ и признать Meta экстремистской организацией
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Генеральная прокуратура РФ потребовала от Роскомнадзора заблокировать социальную сеть Instagram и подала иск о признании компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) экстремистской организацией.

11 марта стало известно, что из-за продолжающихся боев на Украине американский холдинг Meta временно разрешил пользователям в некоторых странах публиковать призывы к насилию в отношении российских военных, а также руководителей России и Белоруссии. В компании Meta отметили, что ослабление «политики против разжигания ненависти» не коснется призывов в адрес «гражданских лиц» и «военнопленных». Информацию об изменении правил подтвердил представитель Meta Энди Стоун.

В ответ на это российское посольство в США призвало американские власти пресечь «экстремистскую деятельность» компании.

В Генпрокуратуре заявили, что подобные действия компании Meta «не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам РФ».

Ведомство направило заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России.

Кроме того, Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к социальной сети Instagram.

При этом Facebook был заблокирован в России еще 4 марта. Официальной причиной была названа «дискриминация российских СМИ» из-за ограничения администрацией соцсети доступа к материалам изданий, связанных с российскими властями.

В свою очередь Следственный комитет России сообщил, что в связи с «незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан РФ со стороны сотрудников американской компании Meta» возбуждено уголовное дело.

В СК заявили, что действия Meta содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 280 и 205.1 УК РФ — публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности.

Первый зампред комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Сергей Боярский заявил в эфире телеканала «Россия 24», что все сервисы Meta могут быть заблокированы в России в ближайшее время.

Напомним, что холдинг Meta владеет социальными сетями Facebook, Instagram и мессенджером WhatsApp.

При этом источник РИА Новости утверждает, что WhatsApp не будет затронут мерами против Meta, поскольку это средство общения, а не размещения информации.

Чуть позже Роскомнадзор сообщил, что на основании требования Генеральной прокуратуры доступ к социальной сети Instagram на территории России будет ограничен.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×