Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1562Томск, Здравоохранение, НИИ кардиологии

Новый ангиограф поможет томским хирургам проводить операции на сердце через мини-разрезы

Новый ангиограф поможет томским хирургам проводить операции на сердце через мини-разрезы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В томском НИИ кардиологии появилась высокотехнологичная ангиографическая система Artis Zee от немецкого концерна Siemens. Новое оборудование поможет хирургам проводить операции на сердце и сосудах с минимальными разрезами кожи.

Система Artis Zee стоимостью более 30 миллионов рублей была приобретена по программе обновления оборудования клинических подразделений учреждений Минобрнауки России, отмечают в администрации Томской области.

Новая аппаратура позволяет в режиме реального времени визуализировать сердце и сосуды пациента и проводить контролируемые сложные хирургические вмешательства при различных сердечных патологиях.

Ангиограф уже использовали во время гибридной операции по транскатетерной имплантации аортального клапана на базе отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

По словам специалистов, главная особенность такой хирургии в том, что все вмешательства на сердце и сосудах производятся через минимальные разрезы кожи (1-4 сантиметра) под рентгеновским контролем.

«Одной из самых востребованных и современных в мире технологий с минимальной хирургической травмой для пациента с пороком аортального клапана является «катетерная» операция с применением высокотехнологичной ангиографической системы. Мы впервые в нашем институте выполнили эту операцию в условиях рентген-контроля нового ангиографа», — рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии Борис Козлов.

В планах специалистов проводить пять-шесть аналогичных операций в день: гибридные операции обеспечивают мини-инвазивность и малую травматичность, существенное сокращение сроков лечения, реабилитации и возможность избежать дополнительных вмешательств.


Фотографии опубликованы администрацией Томской области

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×