Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2357Томск

Томский депутат ГД: закупка лекарств в больницы идет недостаточно быстро

Томский депутат ГД: закупка лекарств в больницы идет недостаточно быстро
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Процесс закупки лекарств в лечебные учреждения идет недостаточно быстро, считает зампред комитета Госдумы РФ по охране здоровья Татьяна Соломатина. По ее словам, власти планируют увеличить финансирование для закупки препаратов, чтобы создать «стратегический запас».

Ранее председатель томской Ассоциации аптечных сетей рассказывала, что некоторых лекарств в аптеках Томской области стало меньше, но это связано с ажиотажным спросом и изменением логистики, условий оплаты, а также отгрузки товаров. Отмечалось, что аптечные сети могут столкнуться с задержками в поставках лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

Ситуацию с лекарствами прокомментировала зампред комитета Госдумы РФ по охране здоровья Татьяна Соломатина, сообщает пресс-служба облздрава.

«Сейчас меня особенно волнует закупка лекарственных препаратов в лечебные учреждения. Этот процесс осуществляется не так быстро, как мы бы хотели. Поэтому решается вопрос об увеличении межбюджетного трансферта в территориальные фонды ОМС, чтобы срочно начать закупку препаратов и сформировать какой-то стратегический запас», — отметила Татьяна Соломатина.

Также она признала, что проблема подорожания медицинских услуг проявилась в стоматологии.

«Но у нас есть выбор: ставить российские или импортные материалы», — отметила спикер.

Стоматология и санкции: насколько вырастут цены на лечение

По ее словам, депутаты Госдумы уже приняли законопроект, который обяжет иностранных поставщиков предупреждать об уходе с рынка РФ за шесть месяцев. Также в десять раз увеличен лимит на покупку медоборудования за счет средств ОМС.

Ранее сообщалось, что немецкая и американская фармацевтические компании Bayer и Pfizer приостановили инвестиции в Россию. Сообщения об этом появились на их сайтах. В то же время обе компании заверили, что не собираются прекращать поставки лекарств в страну по этическим соображениям.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×