Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4248Томск, ТПУ

ТПУ и «Газпромнефть-Заполярье» будут готовить кадры для нефтегазовой отрасли

ТПУ и «Газпромнефть-Заполярье» будут готовить кадры для нефтегазовой отрасли
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский политехнический университет заключил договор о сотрудничестве с «Газпромнефть-Заполярьем» — компания и вуз займутся совместной подготовкой кадров как для предприятия, так и нефтегазовой отрасли в целом.

Подписание соглашения состоялось 22 марта в вузе. Документ подписали и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев и генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников.

«Разработка нефтегазовых месторождений с каждым годом усложняется, мы работаем с разными категориями запасов, поэтому для нас важны новые знания, методики, технологии. Также актуальным является вопрос импортозамещения, в перспективе на стратегических объектах мы планируем полностью перейти на отечественное оборудование. Сотрудничество с ТПУ будет взаимовыгодным, со своей стороны мы готовы поделиться нашим производственным опытом, что, безусловно, отразится на подготовке выпускников. К окончанию вуза у них уже будет опыт, практика и готовность к работе», — подчеркнул Владимир Крупеников.

«Газпромнефть-Заполярье», дочернее предприятие «Газпром нефти», ведет разработку нефтяных оторочек, неоком-юрских и газоконденсатных залежей месторождений, лицензиями на которые владеют «Газпром» и его дочерние общества, — Песцовое, Ен-Яхинское, Западно-Таркосалинское, Чаяндинское, Ямбургское, Оренбургское, Уренгойское, Харасавэйское и Бованенковское. Для разработки нефтяных и газоконденсатных залежей компания применяет механизм долгосрочных рисковых операторских договоров на условиях, аналогичных собственному владению лицензиями.

Соглашение ТПУ с компанией предусматривает проведение совместных профориентационных мероприятий, опытно-технологических работ, обмен научно-техническими наработками, методическими материалами, привлечение экспертов предприятия в качестве преподавателей. Студенты смогут проходить производственную практику на предприятии и по ее итогам начать свою карьеру на масштабных проектах «Газпромнефть-Заполярья».

«Нет ни одной нефтяной компании России, где бы сейчас не работали политехники. Подготовка кадров для нефтегазовой отрасли — это важнейшая задача, которую берет на себя Инженерная школа природных ресурсов. Мы уверены, что развитие сотрудничества с компанией «Газпромнефть», которая является нашим давним партнером, — это всегда шаг к укреплению нашей дружбы. Наша ценность — студенты, выпускники, и при этом мы надеемся, что будем полезны компании и с точки зрения науки и технологий», — подчеркнул и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Вуз, по его словам, видит в части сотрудничества широкий спектр возможностей, в том числе намерен внести большой вклад в современное развитие науки и техники.

«Помимо импортозамещающих технологий, которыми мы обладаем, и широкий спектр можем предлагать, это также технологии, которые действительно развивают отрасль и могут помогать нам развиваться вместе с партнерами. Поэтому подписание документа, которое фиксирует наши договоренности и закладывает прочную основу развития отношений, будет отличным фундаментом, через который мы будем развивать образовательное и научно-техническое сотрудничество для взаимной пользы», — отметил Седнев.

Владимир Крупеников отметил, что «Газпромнефть-Заполярье» занимается подготовкой, разработкой и транспортировкой месторождений, поэтому в каждой области есть полный спектр вопросов для сотрудничества с ТПУ. Специалисты предприятия будут привлекаться в качестве преподавателей и экспертов в образовательные проекты Томского политехнического университета.

«Планируем начать с сопровождения студентов младших курсов до трудоустройства и в дальнейшем помогать им в профессиональном развитии», — отметил гендиректор, уточнив, что компания заинтересована в выпускниках, которые будут иметь не только базовое образование, но и намерение развиваться, предлагать новые идеи и решения.

И.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев же отметил, что сотрудничество с компанией позволит вузу дать студентам практику, благодаря которой они максимально быстро и во всеоружии смогут приступать к работе после окончания вуза.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×