Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Ведомости»: врачи сообщили о дефиците более 80 лекарств в российских аптеках

«Ведомости»: врачи сообщили о дефиците более 80 лекарств в российских аптеках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Российские врачи во время работы столкнулись с дефицитом более чем 80 препаратов. Об этом стало известно в ходе опроса 3 317 докторов, проведенного профессиональным сообществом «Врачи.рф», пишут «Ведомости».

Опрос проводился с 14 по 21 марта. В ходе него врачи рассказали, что у их пациентов возникли трудности с поиском ряда препаратов. Среди них: инсулин (левемир, новорапид, апидра, трулисити); лекарства для терапии сахарного диабета (оземпик, саксенда, метформины, джардинс, тражента, янувия); препараты для щитовидной и паращитовидных желез (эутирокс, L-тироксин, трийодтиронин, вигантол); противовоспалительные (детский нурофен), гастроэнтерологические (урсофальк); противоэпилептические, противосудорожные (финлепсин, депакин, диазепам, карбамазепин, латуда 56); антидепрессанты (пароксетин, анафранил) и другие.

Накануне, 21 марта, глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что все фармацевтические компании подтверждают стабильные поставки лекарственных препаратов в Россию. Он попросил граждан «не создавать ажиотажный спрос».

Неделю назад в Томской области сообщали, что фармацевтическая отрасль сегодня столкнулась со сложностями. Некоторых лекарств в аптеках стало меньше, но это связано с ажиотажным спросом и изменением логистики, условий оплаты, а также отгрузки товаров, утверждают в региональной Ассоциации аптечных сетей.

22 марта замгубернатора по социальной политике Алена Левко сообщила, что томские больницы смогут закупить медикаменты и расходные материалы на год вперед. Ранее в Госдуме отмечали, что процесс закупки лекарств в лечебные учреждения идет недостаточно быстро.

«Мы уже обратились в федерацию с просьбой внести изменения в порядок финансирования медорганизаций по линии обязательного медицинского страхования и получили поддержку. Томская область предложила выплатить медучреждениям повышенный аванс на текущую деятельность, с тем чтобы уже сейчас провести ряд закупок расходников и медикаментов, сформировав годовой резерв. Российское правительство уже внесло соответствующие поправки в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год», — сказала Левко.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×